Menu
RSS

Новый официальный штраф ГИБДД за нарушение ПДД в 2017 году

Новый официальный штраф ГИБДД за нарушение ПДД в 2017 году.

В КоАП России в скором будущем будет введен новый единый штраф за парковку на газонах. Нововведение должно покончить с неразберихой и разными размерами данных штрафов, которые сейчас каждый регион устанавливает самостоятельно.

Законопроект нового наказания предложен Свердловской областью и поддержан думским комитетом по госстроительству, который рекомендовал принять его в первом чтении, пишет "Коммерсант". Предложенный проект вводит в КоАП новую статью 8.23 со штрафом в 1500-5000 рублей за "проезд или стоянку механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям". Протоколы за эти нарушения будут составлять полицейские участковые.

Сейчас штрафы за данное нарушение установлены региональными законами, но Верховный суд неоднократно признавал санкции фактически незаконными. Да и сами суммы штрафов отличаются по регионам.

Так, в Москве за парковку на газоне предусмотрен штрав в 5000 рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), а нарушителей ловит Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). В Нижегородской области штраф равен 2–4 тысячи рублей, в Пермском крае - 1,5-3 тысячи (и до 5000 при повторном нарушении), в Новосибирской области - 1-1,5 тысячи, в Кемеровской области - 100-500 рублей,  в Челябинской области - 1-3 тысячи и т.д.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.