Menu
RSS

Купить не электронный полис ОСАГО в России у мошенников через "клоны" сайтов страховых компаний

Нестраховой случай: мошенники освоили продажу поддельных электронных полисов ОСАГО через "клоны" сайтов страховых компаний. Оплативший страховку клиент или просто теряет деньги, или ему приходят копии настоящих бланков с печатями и поддельными подписями. В случае аварии автовладельцу отказывают в выплатах. Блокировка сайтов проблему не решает: мошенники тут же регистрируют другой ресурс. Как избежать обмана,  выяснял обозреватель радио "Вести ФМ" Павел Анисимов.

На запрос "электронный полис ОСАГО" поисковик выдаёт тысячи ссылок. Половина из них - фейковые сайты жуликов, которые с успехом освоили новый криминальный бизнес. Мошенники используют очень похожие доменные имена известных страховых компаний, рассказывает заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергей Ефремов. Иногда аферисты почти полностью копируют официальные ресурсы. Так они вытягивают деньги у автовладельцев:

"Вы не знаете, как правильно пишется сайт. Вам кажется, что вы зашли на сайт известной компании, а на самом деле это - "клон". Вы начинаете оформлять электронный полис. Вам потом выставляется цена. Вы сбрасываете на указанный счёт деньги. После этого ничего не происходит - либо вам распечатывают бланк полиса, но, когда возникает страховой случай, страховая компания говорит: "Извините, мы такой полис не продавали".

Союз автостраховщиков блокирует десятки "сайтов-клонов". Но мошенники тут же регистрируют похожий домен, на котором появляются те же объявления. Главное отличие от настоящего сайта - контактные телефоны, говорит Сергей Ефремов. Вместо многоканальных бесплатных - частные номера, а то и вовсе только чат. Если нет ничего, кроме странички по продаже ОСАГО, это точно фейк:

"Лучше иметь телефон непосредственно страховой компании, с которой вы раньше общались и от которой у вас был бумажный полис с телефоном страховой. Либо вы должны зайти на сайт Российского союза автостраховщиков - там перечислены все страховые компании, которые имеют лицензии. Там указан правильный сайт страховой компании, которая продаёт электронные полисы".

Ещё один признак мошенничества - продажа электронного ОСАГО со скидкой. Иногда аферисты предлагают купить автостраховку за десятую часть от реальной стоимости полиса. Стоит также проверить, каким образом принимаются деньги за электронный полис, советует эксперт по информационной безопасности Максим Эмм:

"Если деньги списываются с банковской карты так же, как при покуке авиабилетов, то это достаточно безопасный способ. Если на сайте написано, что нужно перевести деньги на такой-то кошелёк, какую-то карту или на онлайн-счёт , то с вероятностью 99% это - мошенничество".

Сколько человек успели купить фальшивое "е-ОСАГО", в Союзе автостраховщиков не знают. До введения обязательного электронного страхования в России ежегодно продавалось свыше миллиона поддельных полисов. Возможно, часть из них мошенники уже сбывают через "сайты-клоны".

Эксперты дают 3 простых совета по безопасной покупке ОСАГО в Интернете: выбирайте ту компанию, которую вы знаете; проверьте, что зашли именно на её официальный сайт; перед оформлением полиса пообщайтесь по телефону с её представителем - обычно у всех страховщиков номер единой справочной начинается на 8-800. Кроме того, оплачивайте страховку банковской картой и только через специальную форму, которая защищает от перехвата данных кибермошенниками.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.