Menu
RSS

Как снизить расход топлива на автомобиле - советы экспертов

Если не пренебрегать этими простыми истинами, вполне можно существенно сократить траты на бензин или солярку. А это особенно актуально в кризис. Когда в России цены на топливо не падают, как в Европе или США, а растут.

Плавный ход

Постарайтесь избегать стремительных ускорений и столь же резкого торможения. Тогда сами заметите, как начнете экономить на бензине. За счет умения плавно водить автомобиль можно сократить расход топлива почти на треть! К сожалению, многие водители о таком приеме часто забывают.

 

Не превышайте сильно скорость

Чаще всего повышенный расход топлива начинается, когда скорость преодолевает отметку в 90 км в час. Впрочем, с появлением в городах и на трассах камер автовладельцы вынуждены следовать такому совету поневоле. Тем не менее, благодаря этому совету сможете сэкономить до 20 процентов топлива.

Исправный двигатель, правильное масло и чистые фильтры

Не забывайте вовремя менять масляный и воздушный фильтры. Учитывая запыленность российских городов, делать это рекомендуется вдвое чаще, чем обычно предусматривает регламент производителя. Используйте только рекомендованное компаний-производителем масло или аналог, соответствующий его характеристикам.

Не забывайте про покрышки

Точнее, следите за давлением в них. Слегка спущенные шины могут привести к повышенному расходу топлива. Правда, не столь существенному – до 5 процентов.

Не злоупотребляйте кондиционером

Часто им можно не пользоваться. Выключив на время «кондей», вы точно заметно снизите расход. А если не будете пользоваться им во время всей поездки (конечно, мы не призываем отказываться от охлаждения салона в жару), то сэкономите на топливе до 20 процентов!

Не прогревайте долго двигатель

Некоторые водители уверены, что мотор обязательно нуждается в прогреве перед каждой поездкой. Тем не менее, производители рекомендуют трогаться уже через минуту после старта. Просто не стоит насиловать холодный мотор и трансмиссию. Сократив прогрев, сэкономите еще до 10 процентов топлива (при коротких поездках).

Не перегружайте автомобиль

Зачем возить в багажнике что-то ненужное? Двойной комплект инструментов и другие ненужные предметы? Лишний вес всегда приводит к повышенному расходу бензина. Очистив «закрома», сможете еще сэкономить до 10 процентов топлива.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.