Menu
RSS

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2017 году

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока в 2017 году

 

Где происходит замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия?

В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.

При этом не имеет значения, имеете ли Вы регистрацию в данном субъекте Российской Федерации. Права Вам обменяют в любом случае.

Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в "новом" регионе не вызовет.

Внимание! Начиная с 5 апреля 2017 года обменять водительское удостоверение можно в многофункциональном центре (МФЦ). Подробнее об этом Вы можете узнать в статье "Новые правила замены водительских удостоверений".

 

Срок действия водительского удостоверения

Срок действия водительского удостоверения, как отмечалось ранее, составляет 10 лет. Дата окончания срока действия указывается в соответствующей графе прав. После наступления этой даты удостоверение становится недействительным и подлежит замене в связи с окончанием срока действия.

Однако есть несколько условий, при которых водительское удостоверение может стать недействительным раньше указанной в нем даты (пункт 35 правил выдачи водительских удостоверений):

изменение персональных данных владельца (например, смена фамилии);

износ или повреждение водительского удостоверения, которые мешают прочтению указанных в нем сведений;

если удостоверение выдано на основании документов, впоследствии признанных подложными (поддельными);

в случае кражи или утери водительского удостоверения;

при выдаче нового водительского удостоверения;

изменение состояния здоровья водителя.

Т.е. водительские права изначально выдаются на 10 лет, однако будут ли они действительными в течение всего этого срока зависит от перечисленных выше факторов.

Международное водительское удостоверение выдается на 3 года. При этом срок его действия не должен превышать срок действия национального водительского удостоверения.

 

Сколько стоит замена водительского удостоверения?

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2 000 рублей. Дополнительные платежи при замене прав не предусмотрены.

Внимание! При замене водительского удостоверения через портал государственных услуг можно получить скидку 30 процентов на оплату государственной пошлины. Т.е. замена водительского удостоверения в этом случае будет стоить 1 400 рублей. Скидка действует с 1 января 2017 года по 1 января 2019 года.

 

Документы для замены водительского удостоверения в 2017 году

Рассмотрим необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2017 году:

1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.

Внимание! С 16 февраля 2016 года медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия или при изменении состояния здоровья водителя. В остальных случаях (при замене в связи со сменой фамилии, порчей или утерей удостоверения) справка предоставляется по желанию водителя. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье "Отмена медицинской справки при замене прав".

4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (Про стоимость изготовления водительского удостоверения можете прочитать в статье Сколько стоит сдать на права? Часть 2.).

 

Сдача экзаменов при замене водительских прав

Данный вопрос довольно часто волнует водителей, срок действия удостоверений которых закончился несколько лет назад. Однако не волнуйтесь. В 2017 году при замене водительского удостоверения не требуется сдавать теоретический экзамен.

Источник.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.