Menu
RSS

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги?

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги?

 

Выдача водительских прав в отделениях ГАИ сопровождается огромными очередями. Для тех, кто хочет сэкономить свое время, разработан удобный сервис – Госуслуги.ру. С его помощью можно записаться на экзамен в ГАИ, выдачу прав разных образцов, заменить удостоверение. Вы сами выбираете филиал Госавтоинспекции, день и время приема. Разберемся, как получить права через Госуслуги.

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Преимущества сервиса

Плюс записи через интернет – пользователи, записавшиеся на сайте, получают возможность не стоять в общей очереди в МРЭО. Есть и еще немаловажные преимущества. Госуслуги позволяют уменьшить срок от подачи заявления до получения прав. Вы сможете отслеживать статус вашей заявки, а также выбрать дату и время получения водительского удостоверения (ВУ).

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Разновидности услуг портала

Разработчиками сервиса предусмотрены все возможные случаи, когда гражданину России необходимо получить водительские права. Первый пункт подразумевает работу с россиянами, которые стремятся открыть автомобильную категорию впервые в жизни.

Портал также будет полезным для водителей, имеющих права, но желающих добавить категорию. Отдельной графой выделена регистрация для граждан, которые хотят получить права международного образца.

Могут воспользоваться электронной госуслугой и автомобилисты, у которых уже есть (были) права, но необходимо получить новые по разным причинам:

  • водитель потерял ВУ либо оно было украдено;
  • удостоверение повреждено или износилось до недопустимого уровня;
  • фамилия или инициалы обладателя ВУ изменились;
  • документ стал недействительным.

Предусмотрено и получение водительских прав после лишения через Госуслуги, но только после истечения срока запрета садиться за руль.

Для полноценного доступа к госуслугам, таким, как сдача на права в ГИБДД, или замена ВУ, необходима регистрация личного кабинета.

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Этапы получения или замены ВУ

Если у вас нет личного кабинета на Госуслугах, для получения (замены) ВУ необходимо:

  • зарегистрироваться;
  • отправить электронную заявку, чтобы получить место в электронной очереди Госуслуг;
  • оплатить госпошлину;
  • посетить в выбранное время отделение ГАИ для получения прав.

По поводу экзаменов. Если желающий получить водительское удостоверение прошел только подготовку (переподготовку) в автошколе, ему предстоит сдать теоретический и практический экзамен. Тех, кто подавал запрос на замену прав, экзаменовать не будут. Еще один случай без тестирования – человек сдал экзамен и уже после этого подал заявку на Госуслугах.

 
Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Регистрация на портале
 

Чтобы понять, как и где нужно зарегистрироваться, чтобы получить права, переходим на официальный сайт www.gosuslugi.ru. Как упоминалось выше, перейти на Госуслуги.ру можно и по ссылке www.gibdd.ru/gosuslugi, предварительно ознакомившись с плюсами портала и списком услуг. Ответы на вопросы по использованию сервиса доступны на официальном сайте Министерства внутренних дел. В разделе «Электронное МВД» описана регистрация в Госуслугах России для получения водительского удостоверения.

Перед регистрацией приготовьте данные паспорта. Первый этап – вписываем ФИО, телефон (email), подтверждаем регистрацию, введя код, полученный по телефону или почте, затем придумываем пароль. Таким образом можно зарегистрировать упрощенную запись, которая позволяет использовать ограниченный список услуг, а также получать информацию.

Для создания полноценной записи пользователя вносим личные данные, после чего они проверяются Пенсионным фондом РФ и миграционной службой МВД РФ. Ответ получите через короткое время. Далее нажимаем «Найти центр обслуживания». Это может быть почта, офис «Ростелекома». Центр надо посетить лично и получить пароль для пользования личным кабинетом.

Разъяснение вопроса, как зарегистрироваться на Госуслугах для получения или замены водительских прав в 2017, на сайте ГИБДД показано в обучающем видеоролике. Ссылка на него находится в правом углу нижней части сайта ГАИ в разделе «Госуслуги».

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Постановка в электронную очередь

После регистрации личного кабинета пользователя на Госуслугах и заполнения всех полей следует постановка в очередь в Госавтоинспекции. Рассмотрим более подробно, как встать в электронную очередь в ГАИ на получение или замену водительского удостоверения через портал Госуслуги.

Итак, вы выбрали МРЭО, удобную дату и время его посещения, и ваше заявление обрабатывается.

Текущий статус заявки всегда будет отображаться в личном кабинете. Когда ГИБДД обработает ваш запрос, придет ответ.

Средства связи для получения уведомлений можно настроить в личном кабинете («Настройки уведомлений»). В ответном письме будут реквизиты для оплаты и приглашение в ГАИ.

Где и как записаться в ГИБДД на получение водительского удостоверения в связи с окончанием срока? В любом случае конечный пункт – сайт Госуслуги. ру, но для тех, кто хочет подробнее узнать о нюансах (нужна ли карточка водителя и т. д.), удобнее перейти на Госуслуги через ГИБДД.ру. Порядок записи такой же: после заполнения всех форм ждем ответного письма с реквизитами и приглашением в ГАИ.

Кстати, при постановке в очередь в качестве документа, удостоверяющего личность, отдельные лица могут использовать не паспорт. В инструкции, рассказывающей о том, как получить талон в ГИБДД для получения или замены водительского удостоверения, прописаны виды разрешенных документов:

  • паспорт – для обычного гражданина;
  • военный билет – для солдат, которые находятся на срочной или контрактной службе в Вооруженных Силах РФ;
  • служебное удостоверение – для офицеров (прапорщиков, мичманов);
  • загранпаспорт – для граждан другой страны.
 

Перед тем,как подать заявление в ГАИ на получение или замену водительского удостоверения на Госуслугах онлайн, необходимо внимательно ознакомиться с порядком подачи заявки, приведенным на сайте.

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Получение внутрироссийского водительского удостоверения

Изучим, как выполняется первичное получение водительского удостоверения через Госуслуги. Первый шаг – кликаем на «Каталог услуг», далее ищем «Транспорт и вождение», затем – «Водительское удостоверение».

Открывается окно с перечнем пунктов. Желающие впервые сдать на права выбирают раздел, где написано о сдаче экзамена гражданами, прошедшими теоретическую и практическую подготовку. Графа предназначена для выпускников автошкол, стремящихся сдать теорию и практику в ГАИ. Далее помещена инструкция, как получить водительские права, заполнив заявку на Госуслугах.

Новое окно – выбор типа услуг, выбираем пункт «Электронный». Далее следует выбор категории ТС и заполнение полей:

  • личные данные;
  • паспорт;
  • адрес прописки (постоянной или временной) или пребывания;
  • информация об автошколе, в которой были успешно сданы экзамены и выдано соответствующее свидетельство;
  • подтверждение справки, разрешающей управлять автомобилем.

Последний этап – выбор желаемого филиала ГАИ для сдачи экзамена, даты и времени.

Когда данные введены, заявка отправляется в обработку, пользователя вносят в очередь, а в ответном письме присылают реквизиты, необходимые, чтобы внести оплату пошлины.

Это общий этап для оформления любого ВУ, подробнее мы его рассмотрим ниже.

Инструкция завершена: так инициируется получение российского национального водительского удостоверения через Госуслуги. Теперь в срок, указанный в заявке, можно посетить ГАИ, чтобы сдать тесты и вождение.

После успешно пройденных экзаменов получаем права. Экземпляры документов, которые необходимо принести:

  • паспорт;
  • документ, подтверждающий выпуск из автошколы;
  • справка о пройденном медосмотре (форма № 003-В/у);
  • оплаченная квитанция.

Все варианты регистрации и выдачи ВУ (через портал Госуслуги или напрямую в МРЭО) описаны в общей статье «Получение водительского удостоверения».

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Удостоверение международного образца

Портал позволяет получить водительский документ, действующий во всем мире. Процедура подачи заявки практически не отличается от той, что принята для получения российских прав, но есть особенности.

Изучить алгоритм действий для получения МВУ можно в статье «Как получить международные водительские права».

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Если необходима замена прав

Через портал Госуслуги в режиме онлайн можно записаться на замену водительского удостоверения в ГИБДД. Для желающих заменить ВУ интернет-сервис Госуслуги.ру очень удобен. Как только понадобилось новое удостоверение, можно сразу же заполнить заявку на сайте и этим максимально сократить время на оформление нового документа.

Сэкономить время могут и автомобилисты, которые имеют просроченный документ, либо те, кому замена понадобилась из-за изменения фамилии.

Делая запрос на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия (или сменой фамилии) в МРЭО, придется потратить как минимум день на приезд в отделение и подачу документов. Если в ГАИ потребуют дополнительную проверку бумаг, процедура может затянуться на 2 месяца.

В течение этого времени езда со старым документом противозаконна. Если остановит инспектор, помимо оформления штрафа водителя отправят на сдачу повторного экзамена. Использование электронной услуги позволяет запросить выдачу нового ВУ в минимальные сроки.

Рассмотрим пошаговую инструкцию по замене водительского удостоверения онлайн через Госуслуги:

  1. Заполняем первые три пункта (личные данные, паспорт, адресные данные) аналогично заявке на получение прав.
  2. Далее выбираем причину выдачи дубликата.
  3. Вносим серию и номер прежнего удостоверения, заполняем информацию о медицинской справке, если в данном случае она требуется.
  4. Затем подбираем удобное подразделение Госавтоинспекции, день и время получения прав.
  5. Перед тем, как поменять водительское удостоверение через Госуслуги, ставим галочку, подтверждающую, что вы ознакомились с условиями выдачи.

Когда заявление отправлено, ждем ответного уведомления. Получаем ответ, и в день, который вы сами себе назначили, отправляемся в ГАИ с пакетом документов:

  1. Паспорт.
  2. Медсправка или ее копия (нужна только при замене прав в связи с истечением срока).
  3. Старые права (при их наличии).
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Для удобства пользователей предусмотрена и такая опция: при утере водительских прав в 2017 году перейти на портал Госуслуг для восстановления можно через официальный сайт Госавтоинспекции.

В отдельных случаях возможности отправить заявку через сервис может не быть. Например, при хищении документов, когда водитель не помнит серию и номер старых прав. В таком случае необходимо менять водительское удостоверение в отделении ГИБДД.

Порядок действий для получения дубликата в общем порядке описан в статье «Замена водительского удостоверения».

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Оплата госпошлины

Оплатить пошлину можно прямо на портале тремя способами:

  • перевод с карты;
  • электронные деньги;
  • мобильный платеж.

После оплаты безналичным платежом можно распечатать квитанцию либо отправить ее по email.

Альтернативный способ – оплата в банке. Внести сумму за выдачу водительских прав можно практически в любом из них. Реквизиты для перевода оплаты присылаются в ответном письме после подачи заявки. Кроме того, реквизиты отделения ГАИ можно посмотреть на официальном сайте gibdd.ru.

Подробная инструкция по перечислению денег в отделение ГАИ – в статье «Оплата госпошлины за водительское удостоверение».

Как получить водительские права в 2017 году через госуслуги? Выдача прав

Для выдачи посещаем отделение ГИБДД в выбранное время. При себе нужно иметь оригиналы документов для вашего случая (описано выше). Становиться в общую очередь, повторимся, не нужно: за вами уже закреплен номер, ожидайте, когда инспектор вызовет вас.

Работник отделения должен сверить оригиналы документов с электронной формой, сфотографировать вас. Если вы получаете бумажные международные права (в виде книжечки формата А6), фотографию нужно принести с собой. Формат – 35×45, матовая бумага (без уголка). Обо всех требованиях к фото на водительское удостоверение можно прочитать в отдельной статье.

Через 1-2 часа сотрудник инспекции выдаст вам водительские права. Удостоверение национального образца выдается на 10 лет, международное ВУ действует не более трех лет.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.