Menu
RSS

Инвестиции в ретро-автомобили принесли доход в 430%

родстер Delahaye 135 Competition Torpedo 1937 года выпуска

Агентство Knight Frank, специализирующее на операциях с недвижимостью, представило доклад о доходности вложений, в различные активы. Оказалось, что самыми выгодными для инвесторов за последнее время стали вложения в ретро-автомобили.

За последние 10 лет доход составил 430%, за последние пять лет - 115%. Таким образом, человек вложивший в покупку антикварных автомобилей 1 млн долларов США, через 10 лет получает чистую прибыль в 4.3 млн долларов США.

Наиболее развит рынок ретро-автомобилей в США, где ежемесячно из рук в руки переходят сотни образцов коллекционных авто. Наиболее известные аукционные дома, где представлены раритетные автомобили, - Gooding Coна и RM Auctions.

Только за одну неделю в марте этого года Gooding Coна и RM Auctions продали 167 из 179 лотов, выставленных для продажи. Общий объем сделок составил $66.8 миллионов.

Вот так выглядит топ продаж ретро-автомобилей. На первом месте по сумме сделки родстер Delahaye 135 Competition Torpedo 1937 года выпуска, который ушел с молотка за $6.6 млн. Автомобиль-купе Porsche 907 Longtail продан за $3.63 млн, а его собрат Porsche 718 RSK Spyder - за $3.3 млн.

Также в топ-10 раритетных авто, реализованных только за одну неделю вошли Ferrari 250 Europa GT ($2.53 млн), родстер BMW 507 ($2.42 млн), родстер Mercedes-Benz 300SL ($2.035 млн), родстер Mercedes-Benz 300SL ($1.843 млн), родстер BMW 507 ($1.815 млн), кабриолет Ferrari 250 GT SII PF ($1.76 млн) и седан Duesenberg Model SJ ( $1.568 млн).

Как мы видим, среди покупателей наибольшим спросом пользуются немецкие автомобили. Прежде всего, речь идет грандах мирового автостроения Порше, БМВ и Мерседес-Бенс. Повышенный спрос на немецкую автоклассику привел к заметному увеличению цен на редкие экземпляры этих брендов. Другими любимчиками коллекционеров и инвесторов являются спорткары Ferrari, Duesenbergs и Бугатти. Для инвесторов это своеобразные голубые фишки, которые отличает высокая ликвидность, то есть возможность продать лот в максимально короткие сроки.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.