Menu
RSS

Gosuslugi: личный кабинет Госуслуги ру для физических лиц и онлайн-оплата через Google Pay

Госуслуги: личный кабинет для физических лиц и Google Pay 

Платить онлайн на Госуслугах дешевле и быстрее, чем делать это в отделениях банков или ведомствах. Помимо оплаты банковской картой, электронными деньгами и с номера телефона появился новый способ — Google Pay.

Штраф, счет или задолженность можно оплатить по отдельности или собрать их вместе. В этом поможет мультиоплата: отметьте галочками нужные начисления и оплатите одним кликом.

Как работает мультиоплата

Как использовать Google Pay на Госуслугах.

1. Зайти на Госуслуги с логином и паролем. Перейти на страницу оплаты — через информер на главной странице или в личном кабинете.

2. Выбрать начисления: одно или объединить в группы. Это могут быть штрафы, задолженности, счета за детский сад и школу или госпошлины.

3. Найти в способах оплаты Google Pay и выбрать нужную карту. Детали платежа появятся в личном кабинете.

Оплата Google Pay работает пока только на сайте, если зайти на него с компьютера. Чтобы оплатить с телефона, можно открыть сайт Госуслуг в браузере. Зайдите с логином и паролем, откройте нужное начисление и оплатите — в этом случае Google Pay и другие способы оплаты тоже будут работать.

Одноклассники: моя страница социальной сети и онлайн-оплата штрафов ГИБДД

Сбербанк онлайн: регистрация через личный кабинет на портале Госуслуги ру востребована

Как еще можно оплатить начисления

Вы можете выбрать любой удобный способ для оплаты штрафов и счетов. Например, с телефона — тогда деньги спишутся с баланса, электронными деньгами или банковской картой. При оплате картой не забудьте сохранить ее данные — Госуслуги их запомнят, и в следующий раз не придется вводить их заново.

Как сэкономить на онлайн-оплате

При оплате штрафов и госпошлин на Госуслугах можно получить скидку 50 и 30% от суммы. Скидка на автомобильные штрафы будет действовать в течение 20 дней с момента вынесения постановления, а еще она распространяется не на все нарушения.

 

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

С 01 января 2016 года действует скидка 50% на оплату штрафов ГИБДД. Эта норма описана в п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.

Скидка предоставляется при оплате штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые предусмотрены главой 12 КоАП РФ. Основное условие для скидки — штраф нужно оплатить в течение 20 дней после вынесения постановления. Обычный срок для уплаты штрафа — 60 дней после того, как постановление вступит в силу.

При оплате на портале Госуслуг скидка предоставляется автоматически. Вот примеры нарушений, при которых можно оплатить только 50% штрафа:

• управление автомобилем, который не зарегистрирован в ГИБДД;
• незаконная установка знака «Инвалид»;
• водитель или пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности во время движения;
• управление машиной в период лишения прав;
• превышение скорости или выезд на встречную полосу;
• проезд на красный сигнал светофора;
• переход дороги в неположенном месте;
• отсутствие полиса ОСАГО;
• разговор водителя по телефону во время движения.

Есть исключения, когда скидка не положена. В п. 1.3 ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ есть список статей, по которым в любом случае придется заплатить полную сумму штрафа.

Примеры таких нарушений:

• вождение в состоянии опьянения;
• отказ от медицинского освидетельствования;
• повторное превышение скорости, выезд на красный свет или встречную полосу;
• повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
• причинение вреда здоровью из-за ДТП.

Повторное нарушение — это когда оно совершено в течение года после первого.

Постановление о штрафе приходит по почте. Но иногда с задержкой и даже позднее 20 дней. В таких случаях срок для уплаты штрафа можно восстановить по ходатайству.

Чтобы вовремя узнать о штрафе, подключите уведомления в личном кабинете на портале Госуслуг или в мобильном приложении. Или используйте электронную услугу для проверки штрафов. Там же можно оплатить автоштраф со скидкой 50%.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.