Menu
RSS

Gosuslugi: при входе в личный кабинет Госуслуги ру для физических лиц действует помощник ОСАГО

Портал Госуслуги о странице личного кабинета и помощнике ОСАГО

Как оформить ДТП в Помощнике ОСАГО

 

 

Чтобы отправить электронное извещение о ДТП в Российский союз автостраховщиков (РСА), потребуется мобильное приложение Помощник ОСАГО:

скачать в Google Play или App Store

Без приложения отправить извещение не получится. Установите Помощника сейчас и пройдите регистрацию: вам не придётся тратить на это время, если приложение понадобится.

Gosuslugi: личный кабинет Госуслуги ру поможет оплатить выплаты на детей

Одноклассники: моя страница ок ру социальной сети и оплата онлайн штрафов ГИБДД

ЕСИА: портал Госуслуги ру о входе на сайт и главную страницу

Для обоих участников нужна подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Условия при которых можно оформить европротокол в электронном формате:

• участвуют только два транспортных средства (ТС);
• собственники ТС — физические лица;
• участники ДТП — граждане РФ;
• нет пострадавших и нет ущерба другому имуществу (фонари, столбы, заборы, другие ТС);
• у владельцев есть полисы ОСАГО;
• нет разногласий в оценке обстоятельств ДТП;
• ДТП произошло на территории Республики Татарстан, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или Ленинградской области.

1. Установите приложение Помощник ОСАГО

Чтобы оформить европротокол в электронном формате, потребуется мобильное приложение Помощник ОСАГО хотя бы для одного из водителей:

скачать в Google Play или App Store

2. Заполните электронную форму извещения о ДТП

Участники ДТП заполняют и подают извещение вместе. Участник А начинает заполнять извещение в приложении Помощник ОСАГО. Участник В по приглашению от Участника А дополняет и проверяет извещение в электронной форме на портале Госуслуг с мобильного телефона.

Действия Участника А — любой из водителей начинает подачу извещения через мобильное приложение Помощник ОСАГО:

1. Авторизуйтесь в мобильном приложении Помощник ОСАГО: используйте логин и пароль от личного кабинета на портале Госуслуг.

2. Заполните информацию о себе и своем ТС. Укажите и проверьте по базе РСА свой полис ОСАГО.

3. Заполните информацию об Участнике B. Укажите и проверьте его полис ОСАГО. Укажите ФИО и дату рождения, строго как в паспорте второго участника. Например, если в ФИО по паспорту есть «ё», то указывайте «ё», а не «е». Если допустить неточности, то второй участник не сможет открыть приглашение и электронное извещение отправить не получится.

4. После успешной проверки появится возможность пригласить к заполнению извещения Участника В: по QR-коду или пригласительной ссылке. Отправьте приглашение удобным для второго участника способом.

5. Продолжайте заполнять извещение в Помощнике ОСАГО. Укажите место и обстоятельства ДТП, контакты свидетелей, опишите повреждения. Загрузите фото места ДТП и повреждённых деталей. Эту информацию нужно заполнить за себя и Участника В. Если на этом этапе Участник В не сохранил данные о себе, по приглашению, которое вы ему отправили, напомните ему об этом. Иначе вы не сможете продолжить оформление.

6. Добавьте больше информации о ДТП за себя и второго участника. Сформируется черновик извещения с кнопкой Подписать. Нажмите её, чтобы отправить черновик второму участнику. Электронная подпись не потребуется:  извещение подтверждает ваша учетная запись на портале Госуслуг.  Рекомендуем перед отправкой сверить ещё раз с Участником В все данные в черновике.

7. Подождите, пока Участник В проверит и подпишет черновик со своей стороны. Он может отклонить извещение один раз, если не согласен с данными. Тогда черновик вернётся вам. Скорректируйте его и снова отправьте Участнику В. Если отклонить черновик второй раз, отправка извещения в РСА прекратится. После этого европротокол можно будет оформить только на бумаге.

8. Ожидайте ответа от союза страховщиков, если Участник В подписал извещение.

Действия Участника В — второй водитель, который получает приглашение для перехода к своей части извещения. Она открывается в электронной форме на портале Госуслуг с мобильного телефона. Чтобы перейти к извещению:

1. Считайте QR-код приглашения со смартфона Участника А или попросите прислать пригласительную ссылку в СМС, на электронную почту или в любом мессенджере.

2. После перехода по приглашению появится форма авторизации на Госуслугах. Введите свой логин и пароль. Откроется электронная форма извещения на Госуслугах.

3. Проверьте информацию о вас и вашем ТС. Если нужно, внесите необходимые данные. Нажмите Сохранить: если этого не сделать, Участник А не сможет оформить извещение.

4. Подождите пока Участник А заполнит информацию о ДТП, сформирует черновик извещения и отправит вам.

5. Вы увидите черновик извещение в электронной форме на Госуслугах. Проверьте информацию в черновике и заполните поле Обстоятельства ДТП для Участника В. Нажмите Подписать. Начнётся отправка извещения в союз автостраховщиков. Электронная подпись не потребуется. Если не согласны, вы можете Отклонить извещение один раз. Тогда Участник А внесет корректировки и отправит вам повторно. Если отклонить черновик второй раз, отправка извещения в РСА прекратится. После этого европротокол можно будет оформить только на бумаге.

6. Ожидайте ответа от союза автостраховщиков, если подписали извещение.

3. Дождитесь ответа от союза страховщиков

Ответ должен прийти в течение 15 минут: Участник А увидит в приложении Помощник ОСАГО сообщение от союза страховщиков с регистрационным номером ДТП и суммой возмещаемого ущерба.

После ответа от союза страховщиков, можно покинуть место ДТП.

Если ответ не придет в течение 15 минут, европротокол оформляется на бумаге.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.