Menu
RSS

Госуслуги Москвы: портал pgu.mos.ru для физических лиц и оплата штрафов онлайн

1.В чем особенность работы нового платежного сервиса?

 

В сентябре 2017 года на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru заработал новый платежный сервис, значительно упрощающий оплату услуг. Его особенность заключается в том, что теперь не надо искать и оплачивать счета по отдельности, каждый раз заново вводя данные для оплаты, — все счета выставляются в одном месте, а оплатить их можно в один клик.

2.Как воспользоваться сервисом?

Вам нужно сначала авторизоваться на сайте mos.ru и указать в личном кабинете максимально расширенный список данных, по которым будет выполняться поиск счетов:

 для поиска счетов за детский сад, кружки и секции — СНИЛС и свидетельство о рождении каждого ребенка, паспортные данные родителя, на которого зарегистрирован договор по оказанию услуг;

 для поиска счетов за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) по единому платежному документу — код плательщика и номер квартиры;

 для поиска счетов на оплату электроэнергии и передачи показаний электросчетчиков — номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт»;

 для поиска транспортных штрафов (выписанных ГИБДД, МАДИ, ГКУ АМПП, ГКУ ОП) — водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства (вы можете указать несколько автомобилей, необязательно зарегистрированных на вас, и одно водительское удостоверение);

 для поиска судебной задолженности — СНИЛС, паспортные данные, свидетельство о регистрации транспортного средства;

 для поиска налоговой задолженности — ИНН;

 для поиска счетов за домашний телефон МГТС — номер городского телефона.

После того как вы укажете всю необходимую информацию в личном кабинете, вы можете переходить на главную страницу платежного сервиса «Мои платежи» — универсальную площадку, где пользователь портала mos.ru может узнать свои задолженности по оплате городских услуг, настроить автоплатежи, посмотреть историю платежей, перейти в каталог услуг, управлять сохраненными инструментами для оплаты и автоплатежами, ознакомиться с предложениями города. Сервис сам обратится к данным личного кабинета, проверит и сформирует единый список всех неоплаченных счетов.

Также вы можете найти дополнительный счет по всем вышеуказанным категориям, кроме счетов за ЖКХ, по УИН — уникальному идентификатору начисления. Он состоит из 20 либо из 25 символов и указывается на бумажной версии счета. Этот способ поиска удобен, если начисление не отображается в автоматически найденных или если вы хотите оплатить чужой счет. Такой счет отобразится вместе с найденными по данным вашего личного кабинета счетами.

Вы можете выбрать сразу все счета или только несколько и оплатить их одной кнопкой. При оплате нескольких счетов одновременно, например пяти, банк присылает только один код подтверждения, при этом проводится пять операций — по каждой вам придет СМС-сообщение от банка, выпустившего карту (банка-эквайера).

На сервисе можно выбрать способ оплаты: банковской картой или со счета операторов сотовой связи (МТС, Билайн, Мегафон, Tele2). Также можно воспользоваться электронным кошельком (Киви, Яндекс.Деньги, Вебмани), но этот способ оплаты не позволяет оплатить несколько счетов сразу — для перехода к оплате нужно выбрать только один из выставленных счетов.

В процессе оплаты у вас появится возможность сохранить данные вашей карты, мобильного телефона или электронного кошелька, чтобы в следующий раз не вводить их заново. Для этого поставьте «галку» в соответствующем окне рядом с введенными данными инструмента оплаты.

Если вам нужна квитанция на оплату услуг, ее можно просмотреть, скачать или сразу напечатать на странице «Мои платежи /Счета к оплате». Для этого нужно нажать на название счета и раскрыть детальную информацию. Квитанции по ранее оплаченным счетам можно найти на странице «Мои платежи /История платежей».

 

3.Можно ли настроить автоплатежи?

Да, такая возможность есть. В ноябре 2018 года у сервиса «Мои платежи» появился раздел «Автоплатежи». Он отображается, если в личном кабинете указан ваш номер телефона.

На текущий момент можно подключить:

 

1. Автоплатеж по порогу баланса.

Настройка такого автоплатежа доступна для услуги «Оплата услуг питания в образовательном учреждении». Ежедневно в 11:15 и в 17:15 проводится проверка баланса счета «Проход и питание» и в случае снижения минимального остатка до заданного значения, баланс автоматически пополняется на заданную ранее сумму. Чтобы настроить автоплатеж по порогу баланса, перейдите в раздел «Рекомендуемые», если к телефонному номеру вы ранее прикрепили номер лицевого счета ребенка (прикрепление можно сделать путем обращения в образовательное учреждение), или сразу после проведения платежа по этой услуге выберите «Подключить автоплатеж» под названием оплаченного счета на странице результата. «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, детском саду, колледже».

 

2. Автоплатеж по выставленному счету.

Настройка такого автоплатежа доступна для оплаты счетов за детский сад, кружки и секции, ЕПД (текущего) и МГТС. Создается по выставленному поставщиком услуг счету. Проверка наличия выставленного счета происходит два раза в сутки — в 09:00 и в 16:00. При создании автоплатежа необходимо будет ввести название автоплатежа, максимальную сумму счета, день и период оплаты.

Также для автоплатежей понадобится указать:

 по автоплатежам за детский сад, кружки и секции — максимальную сумму платежей в месяц;

 по автоплатежам за ЕПД (текущий) — оплачивать счет со страховкой или без нее.

Чтобы настроить автоплатеж по выставленному счету, сразу после проведения платежа на странице результата выберите «Подключить автоплатеж» под названием оплаченного счета.

Более подробно о возможностях подключения автоплатежей по выставленному счету можно прочитать здесь.

Созданные автоплатежи в любой момент, при желании, можно легко редактировать или удалить.

В будущем список услуг, по которым можно будет настроить автоплатеж, будет расширен.

 

4.Каков размер комиссии при оплате счетов?

При оплате картой

 оплата всех доступных услуг (кроме коммерческих) картой москвича — 0%;

 оплата счетов за детский сад, кружки и секции картой МТС-Банка — 0,7%, картами других банков — 1,5%;

 оплата счетов за ЖКУ (ЕПД, «Мосэнергосбыт») картами любых банков — 0,8%;

 оплата штрафов за нарушение ПДД (выписанных ГИБДД, МАДИ, ГКУ АМПП, ГКУ ОП), судебной задолженности картами любых банков — 1,5%;

 пополнение баланса домашнего телефона МГТС картами любых банков — 0%.

При оплате со счета мобильного телефона

 Билайн — 3,3%;

 Мегафон — 3,3%;

 МТС — 2,3%;

 Тele2 — 3,5%.

При оплате с помощью электронного кошелька

 Киви, Яндекс.Деньги, Вебмани — 2,6%.

 

5.Можно ли распечатать квитанцию?

Посмотреть информацию о платежах и распечатать квитанции можно в личном кабинете. Также на странице со статусом платежа можно сразу распечатать квитанцию или отправить ее на электронную почту.

После перезагрузки страницы со статусом платежа просмотр квитанции становится доступным только в личном кабинете. Если платеж еще не обработан, при следующем переходе на страницу поиска и оплаты начислений отобразится статус обработки счета «Платеж в процессе обработки».

 

6.Можно ли оплачивать с помощью сервиса другие услуги?

Помимо начислений, которые добавляются автоматически на основании данных из личного кабинета, вы можете вручную найти, добавить и оплатить счета за другие городские услуги. Для этого в горизонтальном меню сервиса «Мои платежи» перейдите на вкладку «Платные услуги» и введите любой из следующих критериев поиска:

 название услуги;

 название организации;

 ИНН организации.

Эта функция позволяет найти:

 услуги авансового типа. Часть реквизитов по ним заполняется автоматически, остальные поля вы сможете заполнить самостоятельно;

 услуги типа «По начислению», то есть счета по введенным реквизитам;

 услуги смешанного типа. По вашему выбору можно оплатить выставленный счет или произвольную сумму.

Сформированный счет будет добавлен в общий список счетов к оплате. При необходимости вы сможете удалить его из общего списка.

 

7.Есть ли на странице платежного сервиса дополнительные возможности?

Помимо оплаты счетов за детский сад, кружки и секции, транспортные штрафы, услуги ЖКХ, судебной и налоговой задолженности, МГТС, у вас есть возможность произвести оплату коммерческих услуг: сотовой связи, интернета, такси, телевидения и многого другого.

 

 

Для этого необходимо:

 перейти в конец страницы «Мои платежи» в раздел «Дополнительные платежи»;

 найти интересующую услугу, нажав на иконку услуги или же выбрав по поиску либо с помощью фильтра категорию платежа (сотовая связь, интернет и телевидение, транспорт и так далее);

 заполнить указанные поля для проведения платежа:

 сотовая связь — ввод номера мобильного телефона и суммы платежа;

 интернет, телевидение, мобильные сети — ввод номера лицевого счета (номер договора) и суммы платежа;

 транспорт (пополнение счета в такси) — ввод номера лицевого счета и суммы платежа;

 товары (например, «оплата Faberlic») — регистрационный номер консультанта и сумма платежа.

​Минимальная сумма одного платежа составляет один рубль, максимальная — 15 000 рублей (с учетом комиссии 2,2%). Оплатить коммерческие услуги вместе со счетами, найденными по данным из личного кабинета, нельзя.

С ноября 2019 года с помощью сервиса «Мои платежи» можно оплатить счета, которые ранее были частично оплачены на других порталах и платежных сервисах. Такие счета автоматически отобразятся в списке счетов на оплату — с указанием точной суммы и информацией о ранее оплаченной сумме.

Кроме того, при оплате услуги «Резидентная плата за пользование городскими парковками» теперь можно вручную редактировать сумму автоматически найденного счета. После того как счет отобразится в счетах к оплате, нужно нажать на его название, раскрыть детальную информацию и выбрать кнопку «Редактировать». Отобразится окно редактирования суммы счета. Для оплаты резидентной парковки за 1 год укажите сумму не менее 3 000 рублей, за 2 года — 6 000 рублей, и за 3 года — 9 000 рублей.

 

8.Что делать, если сертификат безопасности сайта мешает просмотру страницы платежного сервиса?

Если при переходе на страницу платежного сервиса вы видите уведомление в браузере: «Сайт ненадежный», «Ваше подключение не защищено», «Сертификат безопасности сайта не является доверенным» и тому подобное, то рекомендуем добавить указанные сертификаты (появятся в сообщении ошибки) в браузер в список доверенных или обратиться в службу поддержки установленной на вашем компьютере операционной системы.

Например, для Mac OS на официальном сайте операционной системы есть информация «Списки доступных доверенных корневых сертификатов в Mac OS». Сертификат сервера портала mos.ru является надежным. Соединение безопасное.

 

9.Что делать, если оплата не прошла?

Если деньги списались:

 банк или сервис, через который вы делали платеж, по какой-то причине мог заблокировать деньги. Уточните срок и условия возврата денежных средств в службе поддержки банка или сервиса;

 если банк или сервис, через который вы делали платеж, подтвердил, что деньги списаны, обратитесь в техническую поддержку портала mos.ru.

 

Если деньги не списались:

 возможно, на вашем счете недостаточно средств;

 ваша банковская карта не поддерживает технологию 3D-Secure. Уточните эту информацию в своем банке и воспользуйтесь картой, поддерживающей технологию 3D-Secure;

 истек срок действия вашей банковской карты. Месяц и год, когда истекает срок действия карты, указаны на лицевой стороне карты. Воспользуйтесь действующей картой;

 платеж мог отклонить банк или сервис, через который вы сделали оплату — обратитесь в их службу поддержки.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.