Menu
RSS

Госуслуги: портал Gosuslugi.ru о паспортах и водительских правах

Права и паспорта, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 15 июля, остаются действительными.

 

Если в ближайшее время истекает срок действия паспорта или водительских прав, их не придется менять — даже просроченные документы пока считаются действительными. Они подтверждают личность, их можно предъявлять по требованию, а за опоздание с заменой не будет никаких санкций. Такая же ситуация с банковскими  картами. 

Для каких документов продлевается срок действия

Документы считаются действительными в таких случаях:

1. Срок действия паспорта или водительского удостоверения истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 включительно. Таким документом можно пользоваться как действительным.

2. В период с 1 февраля до 15 июля гражданину исполняется 14 лет и он должен впервые получать паспорт. Если паспорт пока не оформлен, основными документами остаются свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Выдача и замена документов, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля 2020 года, осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно. 

Что с пластиковыми картами

Держатели карт с истекшим сроком действия смогут использовать их до 1 июля 2020 года без необходимости перевыпуска. Но при желании можно отказаться от продления срока действия карты. Подробности стоит уточнить в своем банке.

Перевод пенсионеров на карты «Мир» также продлен до 1 октября 2020 года. Хотя планировалось, что пенсионеры должны были завершить переход на карты «Мир» к 1 июля. Пока за новыми картами для получения пенсии идти не придется. Людям пожилого возраста сейчас особенно важно оставаться дома.

Почему продлили сроки

Из-за распространения новой коронавирусной инфекции ведомства не принимают граждан или изменился график их работы. Сейчас важно уменьшить количество выходов из дома и не посещать общественные места, где много людей.

Даже когда посещение ведомств снова станет безопасным, не стоит тратить время на лишние визиты. Оформляйте заявления на замену паспорта или получение водительских прав на портале Госуслуг. Это удобнее, быстрее и поможет сэкономить 30% на госпошлине.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.