Menu
RSS

Дром ру: автомобильный портал о нововведениях в автошколах

ГИБДД начнет по-новому взаимодействовать с автошколами в 2021 году

С 1 апреля 2021 года будет изменен порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами. МВД подготовило соответствующий проект приказа, пишет ТАСС.

 

 

Нововведения затронут основания для отказа в приеме экзамена в подразделениях ГИБДД в группах от автошкол.

 

«Основаниями для отказа в назначении места, даты и времени проведения экзамена в составе организованной группы являются отсутствие сведений об учебной группе, отсутствие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения либо приостановление, аннулирование или прекращение действия лицензии», — говорится в проекте приказа.

 

При наличии таких оснований экзаменационное подразделение ГИБДД направит в автошколу уведомление с мотивированным обоснованием причин отказа заказным письмом либо вручит его лично представителю учебного учреждения.

 

Также автошколы в течение пяти дней с момента начала обучения должны передавать в полицию информацию о кандидатах в водители с соблюдением требований о персональных данных.

 

МВД будет проверять информацию о наличии у кандидатов противопоказаний или ограничений к управлению автомобилем, а также сведения о медицинских организациях, выдавших заключения. Проверку таких сведений планируется осуществлять посредством запросов через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

 

Кстати, с 1 апреля 2021 года изменится и экзамен на права. Инспекторы станут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке, «площадку» же больше не потребуется сдавать.

 

Помимо этого, изменится список ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. Их разделили на подгруппы — по одному, два или три балла. Но будут и грубые ошибки — за них экзаменуемый сразу получит «неуд»: если он не пристегнул ремень безопасности или использовал во время движения телефон. 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.