Menu
RSS

Рено Дастер 2 в новом кузове: комплектации и цены

Модель, которая открыла целую нишу бюджетных кроссоверов, пережила довольно ажиотажный спрос в нашей стране в начале своего жизненного пути. Однако сейчас лидерство упущено. Более современные и удобные кроссоверы постепенно отбирают покупателей у легендарного Дастера. Изменится ли ситуация в 2021 году, когда появится машина в новом кузове, довольно сложный вопрос. Будем наблюдать внимательно за процессом.

 

 

Внешний вид нового Дастера 2021 года прошел путь эволюции от невзрачного универсала до вполне себе симпатичного автомобиля. Сегодня перед нами современная машина с брутальными формами. Рельефный капот, широкие защитные молдинги, увеличенные колесные диски, большой логотип на классной решетке радиатора. Оригинальные задне фонари, светодиодные элементы в оптике, наружные зеркала со встроенными камерами кругового обзора. Новый кузов Дастера стал смотреться более приятно. Фото обновленной модели второго поколения можно рассмотреть далее.

Салон кроссовера Duster второго поколения пережил еще большую модернизацию чем внешность. Инженерам рено пришлось заново продумывать всю эргономику. Если честно в первой генерации кроссовера об эргономике думали в последнюю очередь. Но сейчас ситуация изменилась кардинально. Да, материалы по прежнему дешевые, но расположение органов управления, новые регулировки, удобные передне кресла улучшили ситуацию с комфортом на порядок. Все смотрится довольно гармонично, нет больше нелепых решений по размещению кнопок стеклоподъемников непонятно где или механизма лифта водительского кресла. Все бедно, но удобно, вот именно так можно охарактеризовать новый интерьер кроссовера.

Размер багажного отсека по прежнему отличается для версий с полным и передним приводом. Еще одна важная вещь, в разных странах, где уже продают новинку, объем багажника варьируется. В нашей стране этот показатель будет зависеть от расположения запасного колеса. Но серьезного увеличения погрузочного пространства ждать не стоит, ведь габариты остались практически неименными. 

 

 

Характеристики второго поколения Дастер

Несмотря на старую платформу, кузов по сути своей новый. В результате модернизации изменились не только внешние панели, но и силовая структура за счет применения высокопрочной стали. Изменение жесткости заставило менять настройки подвески, хотя при сохранение той же архитектуры.

На европейском рынке базовым мотором стал 3-цилиндровый 1-литровый турбодвигатель с 12-клапанным механизмом ГРМ. Мощность движка варьируется от 90 до 100 л.с. в зависимости от мощности турбонаддува. Что интересно мотор ставят в базе с передним приводом, но для движка 90 лошадей в пару идет 5-ступенчатая механика, а для 100 сильного мотора уже 6-ступенчатая механика.

Представить в нашей стране 1-литровый трехцилиндровый мотор под капотом кроссовера довольно сложно, покупатели такого не оценят. Поэтому в нашей стране базовый агрегат будет прежним 1.6 литровый 16-клапанный мотор выдающий 114 л.с. Довольно надежный движок с цепным приводом ГРМ производят в РФ и отказывается от него просто не имеет смысла.

Технические характеристики нового Дастера 2021 модельного года

Будет и 1.5 литровый дизель, куда же без него. Но в топовой версии 2-литровый 143 сильный атмосферник уйдет на покой. Его место займет 1.33 литровый турбомотор мощностью 150 л.с. Кстати, этот же агрегат в Европе предлагается сразу в двух версиях, мощностью 130 и 150 л.с. В пару к нему поставят вариатор CVT, хотя на европейском рынке в качестве автомата предлагают 6-ступенчатый робот EDC. Появление в России робота маловероятно.

Подвеска с полным приводом получит независимую многорычажку, в моноприводной модификации оставят балку. Те же барабанные тормоза сзади. А вот рулевое управления подверглось серьезной модернизации, отныне это электроусилитель с рулевой колонкой позволяющей водителю перемещать рулевое колесо по вылету.

 

Трансмиссия 4WD осталась без каких либо изменений. Если не считать новый дизайн шайбы переключения режимов. Электромагнитная муфта собранная в едином корпусе с задним редуктором позволяет передавать крутящий момент на задне колеса. Далее технические характеристики новинки.

 

Размеры, объемы, клиренс Duster 2021 модельного года

Длина – 4341 мм

Ширина – 1804 мм (с зеркалами 2052 мм)

Высота – 1682 (с рейлингами 1693 мм)

Снаряженная масса – от 1254 кг

Полная масса – до 1899 кг

Колесная база – 2674 мм (для 4х4 2676 мм)

Объем багажника для Европы – 445 литров (для 4х4 376 л.)

Объем багажника для Бразилии – 475 литров для 4х2

Объем топливного бака – 50 литров

Размер шин – 215/65 R16, 215/60 R17

Дорожный просвет для Европы – 210 мм

Клиренс для Бразилии – 235 мм

Видео обзор Рено Дастер в новом кузове

Большой видео обзор нового Дастера с Украины, где машину уже продают.

 

 

 

Цена нового Рено Дастер в России

Рено особо подчеркивает, что новое поколение Дастера остается бюджетный, доступным кроссовером. Во всех странах, где модель вышла на рынок, стоимость машины в новом кузове практически не изменилась. Французы четко определили ценовую нишу для Duster и не собираются из неё выходить. Учитывая, что в России высочайший уровень локализации. Даже базовый мотор 1.6 собирают в Тольятти, не говоря уже о сборке кузова, то цена существенно не вырастит. По крайней мере базовая версия будет в том же диапазоне. А вот топовые версии естественно станут дороже. Напомним, что сегодня ценник на Дастер стартует с отметки 865 000 рублей за голый автомобиль с передним приводом 1.6 литровым атмосферником и 5-ступенчатой механикой в комплектации Access. Все остальные версии перевалили по цене за миллион рублей.

 

 

Новый Рено Дастер 2: комплектации и цены

Базовой версией исполнения для нового Renault Duster с полным приводом является Life. Мотор тот же, но мощность чуть больше - 117 л.с., коробка - 6-ступенчатая "механика". Список оснащения дополнен кондиционером, рулевой колонкой с регулировкой по высоте и вылету, аудиосистемой RadioClassic с 4 динамиками, ассистентом спуска с горы. Цена - 1 150 000 рублей. 

Также Duster в комплектации Life предлагается со 143-сильным "атмосферником" и дизелем 1.5 литра мощностью 109 л.с., в обоих вариантах - 6-ступенчатая МКП и 4х4. Цены - от 1 210 000 и 1 230 000 рублей соответственно.

Минимальный прайс на новый Renault Duster с турбомотором TCe 150 объёмом 1.3 литра - 1 340 000 рублей. В этом случае двигатель сагрегатирован с механической коробкой передач и оснащён системой полного привода. На вариаторе CVT X-Tronic модель будет стоить 1 400 000 рублей.

Самой дорогой "стандартной" версией для Duster является Style (TCe 150 + CVT X-Tronic + 4х4) - 1 460 000 рублей.  

Для нового Renault Duster подготовили приветственную версию Edition One, которая отличается 16-дюймовыми чёрными колёсными дисками, оранжевыми акцентами в салоне, наличием боковых молдингов с названием модели, массивными расширителями колёсных арок, серебристыми накладами на бамперы, хромированной отделкой решётки радиатора.

"Комплектация Edition One создана с учётом пожеланий клиентов и включает в себя все самые востребованные опции, - отметили в пресс-службе Renault Россия. - В их числе - дистанционный запуск двигателя (для бензиновых версий), автоматический климат-контроль, датчики дождя и света, подогрев рулевого колеса и ветрового стекла, а также тонированные задние стекла".

Опциональным решением для лимитированной версии является мультимедийная система Easy Link с 8-дюймовым сенсорным дисплеем.

Премьера нового Renault Duster состоялась 11 февраля 2021 года.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.