Menu
RSS

Госуслуги: вход и автоматическая регистрация в личный кабинет портала для физических лиц

Граждане России смогут получать учетные записи на портале «Госуслуги» по умолчанию при обращении жителей в госорганы. Такая инициатива содержится в проекте «Цифровой профиль гражданина» (ЦПГ). 

 

Отмечается, что на текущий момент создание учетной записи на «Госуслугах» добровольное. Для регистрации россиянину необходимо привести паспортные данные, СНИЛС, номер мобильного телефона, адрес электронной почты и пройти идентификацию в мобильном приложении или лично в МФЦ. Однако если предлагаемые изменения вступят в силу, профили граждан на портале начнут создавать при регистрации рождения или, например, при получении паспорта.

По информации издания, одна из целей проекта «Цифровой профиль гражданина» — увеличение доли зарегистрированных на «Госуслугах» россиян до 85% к 2024 году. Кроме того, в рамках ЦПГ планируется перезапустить Единую биометрическую систему. Согласно документу, «Ростелеком» в качестве концессионера вложит 6,6 млрд рублей до 2030 года в сбор биометрических слепков (лицо и голос) 50 млн российских граждан.

Ранее в этот день стало известно, что россиянам разрешат банкротиться во внесудебном порядке через «Госуслуги». Такой законопроект подготовило Минэкономразвития. Ведомство планирует, что новые нормы вступят в силу в сентябре этого года. Возможность подать заявление через «Госуслуги» «позволит сократить временные издержки и повысить доступность процедуры внесудебного банкротства для граждан», уточняется в документе.

По словам заместителя министра экономического развития Ильи Торосова, граждане смогут выбирать: прийти в МФЦ и очно подать заявление о признании банкротом во внесудебном порядке или же, не выходя из дома, направить такое заявление самостоятельно с помощью личного кабинета на «Госуслугах».

Ранее сообщалось, что в 2021 году правительство РФ планирует пополнить портал госуслуг шестью новыми сервисами. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

В перечень новых сервисов, которые планируется запустить на портале, вошли «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», а также «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

В 2020 году по портале госулуг были запущены такие сервисы, как «Поступление в вуз онлайн» с возможностью подачи электронного заявления на обучение на бюджет и мониторинга своего места в конкурсных списках, «Социальная поддержка онлайн», подразумевающая возможность информирования о возникновении прав на социальные поддержки, а также «Трудовые отношения онлайн», где можно оформить пособие по безработице и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде.

Ранее, 6 апреля, стало известно о том, что регистрация новых пользователей соцсетей стартовала в России в тестовом режиме через официальный портал госуслуг. Согласно постановлению правительства, зарегистрированные на портале пользователи соцсетей, онлайн-магазинов и иных площадок смогут совершать сделки в интернет-магазинах без потребности в дополнительной регистрации.

Кроме того, в конце марта стало известно, что обновленная версия госуслуг уже запущена в тестовом режиме. Как сообщил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, сейчас новый портал работает параллельно действующему.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.