Menu
RSS

Покоривший Эверест узбекский альпинист получил автомобиль в подарок

Покоривший Эверест узбекский альпинист получил автомобиль в подарок

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев присвоил Сергею Денисенко, который покорил Эверест с южного склона (пройдя по одному из самых сложных маршрутов), почетное звание "Ўзбекистон ифтихори" ("Гордость Узбекистана"). Об этом сообщил пресс-секретарь президента РУз, замглавы его администрации Шерзод Асадов. Альпинисту Сергею Денисенко также подарили автомобиль. Первого июня он развернул над наивысшей точкой Земли флаг родной страны.

 

 

Эверест (Джомолунгма) - вершина находится в Гималаях в хребте Махалангур-Химал, по которому проходит граница Непала и Тибетского автономного района (Китай). Джомолунгма частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).

Эверест имеет форму трёхгранной пирамиды, южный склон более крутой. На южном склоне и рёбрах снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Высота Северо-восточного плеча — 8393 м. Высота от подножия до вершины — около 3550 м. Вершина состоит в основном из осадочных отложений.

Подъём на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей. Страны, на территории которых находятся подступы к вершине, берут плату не только за восхождение на неё, а также за ряд обязательных услуг (транспорт, офицер связи, переводчик и т. п.). 

Основной сезон восхождения на вершину — весна и осень, так как в это время отсутствуют муссоны. Наиболее подходящим сезоном для восхождения по южному и северному склонам считается весна. Осенью можно подниматься только с юга.

Стоимость восхождения составляет до 85 тысяч долларов США, причём одно только разрешение на восхождение, выданное правительством Непала, стоит 10 тысяч долларов.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.