Menu
RSS

Последние новости Chevrolet Onix для Узбекистана

Сборка Chevrolet Onix для Узбекистана будет локализована на «UZAUTO MOTORS»

По предварительной информации, локализация займет примерно от полтора до двух лет. Chevrolet Onix в Узбекистане будут стоить от $9 тысяч до $12 тысяч. Цены относятся к локализованным авто. Продажи начнутся уже в этом году.

 

Ранее в СМИ сообщалось, что  UzAuto Motors — национальный автопроизводитель Узбекистана — подписал соглашение с лондонским отделением компании Credit Suisse AG о получении синдицированного кредита на сумму 150 млн евро.

 

Средства собираются направить на освоение производства автомобилей, построенных на платформе GM GEM. Это последнее поколение «джиэмовского» шасси для развивающихся стран, аббревиатура так и расшифровывается — global emerging markets, то есть «глобальная, для развивающихся рынков». GEM выпускается с 2016 года, ее создали в инженерном центре PATAC, расположенном в Шанхае, — это совместное предприятие GM и китайского гиганта SAIC.

На платформу GM GEM в настоящее время опираются лишь несколько моделей, но самая массовая из них  — субкомпактный кроссовер Chevrolet Tracker новейшего, четвертого поколения. Его производят с 2019 года, причем параллельно в двух странах — Китае и Бразилии. Гамма двигателей машины состоит из бензиновых турбомоторов объемом 1,0 л, 1,2 л и 1,3 л. Коробка передач — механическая, автоматическая или роботизированная, привод — передний или полный. Производство именно этой модели планируют наладить в Узбекистане.

UzAuto Motors с 2019-го проводил переговоры о лицензионной сборке автомобилей на базе GM GEM. В июле 2019-го в стране была принята программа по ускоренному развитию национального автопрома на период до 2023-го. Она предполагает освоение выпуска новых моделей начиная с 2021-2022 годов, то есть новый Chevrolet Tracker «пропишется» в этой центральноазиатской стране максимум в течение двух лет. На площадке UzAuto Motors создадут мощности по производству 190 000 новых моделей в год, предполагается глубокая локализация — с освоением на территории страны выпуска моторов, элементов привода, тормозных систем и т. д. Объем производства явно намекает, что машину планируют активно экспортировать, в первую очередь в Россию.

Напомним, узбекские автомобили после перерыва длительностью около полутора лет, с июня 2020-го, вновь начали поставлять на российский рынок — под маркой Chevrolet.

В продуктовой линейке UzAuto Motors с конца 2018-го есть субкомпактный кроссовер Chevrolet Trax/Tracker образца 2012 года, но продается он только на внутреннем рынке и в Россию не поставляется. Это устаревшая модель, построенная на архитектуре GM Gamma II, появившейся в 2010-м.

UzAuto Motors создана в 2019 году, это бывший GM Uzbekistan. Напомним, в конце 2018-го узбекский госхолдинг «Узавтосаноат» выкупил все акции GM в главном предприятии местного автопрома. Завод UzAuto Motors находится в Асаке. Его площадь составляет 72 га, он работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Мощность завода — 250 000 автомобилей в год.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.