Menu
RSS

Новые правила ГИБДД в 2021 году - последние новости

В дорожные камеры в ближайшее время добавят еще больше функционала: они «научатся» определять несоблюдение дистанции и опасное вождение. Разработчиком новых комплексов фиксации является компания «Астралаб», пишет РБК.

 

 

«Комплексы научатся фиксировать очень опасное поведение на дорогах. Бывают «учителя», которые на высокой скорости летят в левом ряду и считают, что машины впереди недостаточно быстро едут. Тогда они подъезжают вплотную и начинают эти машины выдавливать. Неопытные водители могут растеряться и устроить страшное ДТП», — заявил генеральный директор «Астралаба» Сергей Ласкин.

 

Для фиксации опасного вождения не потребуется дополнительных технических устройств — выявлять нарушения будет нейросеть. Если система заметит, что один автомобиль на высокой скорости вплотную движется к другому, следующему впереди, то водитель получит штраф за несоблюдение безопасной дистанции — 1500 рублей.

 

В законе не указано, какое расстояние должен соблюдать автомобилист до машины, едущей перед ним. Пункт 9.10 ПДД («Расположение авто на проезжей части») лишь предусматривает, что водитель должен выдерживать такую дистанцию до автомобиля впереди, чтобы в экстренной ситуации избежать столкновения.

 

В настоящее время штраф 1500 рублей по ч. 1 ст. 12.15 КоАП («Нарушение правил расположения автомобиля на дороге») выписывают только тем водителям, которые из-за небезопасной дистанции попали в ДТП.

 

Напомним, понятие «опасное вождение» было введено в ПДД в 2016 году. Тогда же планировалось установить административную ответственность за это. Проект нового КоАП со штрафом в размере 5000 рублей в 2020-м внесен в Госдуму, но до сих пор не принят.

 

Чтобы собрать доказательную базу для оформления штрафа, камеры будут делать несколько снимков подряд и записывать видеоролик. Эти материалы в дальнейшем и станут оценивать должностные лица, а при оспаривании постановления — судья.

 

«Если водитель не согласен со штрафом, все материалы может изучить суд и, к примеру, на основании видеоролика принять решение, насколько опасен был такой маневр, и решить, нарушил водитель ПДД или нет», — прокомментировал Ласкин.

 

Другой пример опасного вождения — «игру в шашечки» — пока с помощью камер фиксировать не планируется. Для этого потребовалось бы устанавливать целую вереницу камер одну за другой, а это слишком накладно.

 

Точных сроков завершения разработки новых комплексов и начала их внедрения на дороги в «Астралабе» не называют. Известно лишь, что еще раньше камеры научатся определять выключенные фары и габаритные огни/ДХО (за это тоже положен штраф). 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.