Menu
RSS

Рейтинг Народного банка Республики Узбекистан понижен до «В+»

S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Народного банка с «ВВ-» до «B+» и подтвердило краткосрочный рейтинг «В». Прогноз — «Стабильный».

 

«Мы ожидаем, что качество активов Народного банка постепенно будет улучшаться после серьезного ухудшения в начале этого года, но останется существенно более низким, чем у сопоставимых банков», - отмечает агентство.

Объем проблемных кредитов банка (кредиты, классифицируемые как «неудовлетворительные», «сомнительные» и «безнадежные» в соответствии с определениями Центрального банка Республики Узбекистан — ЦБРУ) увеличился с 2,8% по данным на конец 2020  г. до 24% совокупного кредитного портфеля по состоянию на 1 августа 2021 г. Этот показатель существенно превышает средний уровень по банковской системе — 6,0-7,0% на ту же дату (оценка S&P Global Ratings). Рост проблемных кредитов отмечался в основном в июне и июле — после того, как руководство банка приняло решение о применении более консервативного подхода к кредитам с признаками обесценения, чтобы отразить фактические показатели качества активов. Однако в сравнении с ситуацией в других узбекистанских банках, у которых также отмечался постепенный рост проблемных кредитов в последние месяцы, мы дополнительно выделяем следующие причины, объясняющие эту динамику:

• более высокая доля кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) и розничного кредитования, при этом значительное число клиентов, получающих кредиты в рамках специальных государственных программ социальной поддержки, характеризуются более слабой кредитоспособностью;

• невысокие стандарты андеррайтинга, недостаточно эффективные системы контроля рисков и агрессивные темпы роста кредитования в прошлом году — 62% в сравнении с 31% в среднем по банковскому сектору;

• более строгий подход руководства к реструктуризации долга, не позволивший клиентам восстановить свое финансовое положение после карантинных мер 2020 г.

Агентство отмечает, что банк принимает ряд мер по улучшению качества активов, в том числе за счет повышения платежной дисциплины своих клиентов, различных программ реструктуризации долга, а также взыскания просроченной задолженности и обращения взыскания на залоговое обеспечение. Хотя мы и ожидаем постепенного повышения качества активов банка в ближайшие месяцы, не в последнюю очередь ввиду благоприятных макроэкономических условий, мы полагаем, что доля проблемных активов, скорее всего, будет устойчиво превышать 10% по данным отчетности на конец 2021 г., составленной в соответствии с МСФО, и будет оставаться существенно выше показателей сопоставимых банков. Мы также ожидаем снижения коэффициента покрытия проблемных кредитов резервами с 42% в конце 2020 г. до 25-30%.

Народный банк, вероятнее всего, сохранит сильные показатели капитала благодаря финансовой поддержке со стороны правительства, низким темпам кредитования и хорошей способности генерировать прибыль.

По нашим прогнозам, коэффициент капитала банка, скорректированный с учетом риска (risk adjusted capital — RAC), скорее всего, останется на уровне выше 10% в ближайшие 12-18 месяцев. Мы учитываем существенно более низкие темпы роста кредитования в текущем году (11% в сравнении с 62% годом ранее), поскольку Народный банк фактически приостановил выдачу новых кредитов с 1 августа 2021 г. Мы также принимаем во внимание поддержку со стороны государства: в начале месяца банк получил 200 млрд сумов в форме капитала и, вероятно, получит еще 80 млрд сумов за счет капитализации ранее выплаченных налогов. Насколько мы понимаем, правительство может выделить банку еще один транш поддержки до конца года, однако сроки и объем этой поддержки остаются неопределенными. Наконец, мы считаем, что способность банка генерировать прибыль улучшилась, а показатель чистой процентной маржи на уровне почти 8,0% позволит абсорбировать дополнительные резервы на возможные потери по кредитам в этом году. Мы предполагаем, что стоимость риска для банка повысится с 2,6% в 2020 г. до 3,5% в 2021 г., и отмечаем высокую зависимость показателей капитала от еще более значительных потребностей в формировании резервов ближе к концу года. По состоянию на 1 августа 2021 г. коэффициент достаточности капитала Народного банка составлял 14,1% в сравнении с минимально допустимым регулятором уровнем 13,0%, но мы полагаем, что риск нарушения регулятивных требований к достаточности капитала невысок ввиду потенциальной государственной поддержки и более низких темпов роста бизнеса.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.