Menu
RSS

Госкомстат: В Узбекистане растет популярность электромобилей

За первые шесть месяцев ввезли уже больше электромобилей, чем в 2018—2020 годах. 

 

В июне в Узбекистан завезли 63 электромобиля, следует из данных Государственного комитета по статистике. Всего за первые шесть месяцев в страну ввезли 268 электромобилей — это больше, чем было в предыдущие три года (183).

 

В основном завозят из Китая — 228. На втором месте Турция (24), третьем Южная Корея и США (по 5). 

Сейчас в Узбекистане, по данным PlugShare, 25 зарядных станций для электромобилей. В прошлом году их было 3, в 2019 году — 0. Первые такие станции появились в Фергане, а в Ташкенте уже создается целая сеть.

С 2019 года на ввоз электромобилей действуют льготы — не надо платить ни таможенную пошлину, ни акцизный налог.

Помимо этого, «Узавтосаноат» хотят перевести на выпуск исключительно электромобилей в ближайшие годы. Компании поручено с привлечением иностранных экспертов и консалтинговых компаний, разработать проект соответствующей концепции.

 

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ может начать производство автомобиля LADA с электродвигателем в 2027 - 2028 годах. Об этом сообщил президент АВТОВАЗа Николя Мор, отметив, что это те планы, реализацию которых компания будет обсуждать с правительством. Он также уточнил, что речь идет о принципиально новом электромобиле, не модели Ellada. В целом, по плану компании, в общей сложности 10% производимых в России к 2030 году электромобилей будут выпущены на АВТОВАЗ.

Напомним, ранее правительство РФ утвердило концепцию по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России на период до 2030 года, разработанную Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России. Реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей. К 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них. По итогам второго (2025 - 2030 годы) их выпуск должен достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в стране. К 2030 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 72 тыс. зарядных станций, из которых «быстрых» с мощностью 150 кВт не менее 28 тысяч. Всего же, как ожидается, в процессе формирования новой отрасли будет создано не менее 39 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.