Menu
RSS

Бухарский НПЗ в Узбекистане начал выпускать бензин АИ-98

По информации Autosway.ru, Бухарский НПЗ в Узбекистане начал выпускать бензин АИ-98.

Как сообщает официальный сайт «Узбекнефтегаз», Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев перед Правлением АО «Узбекнефтегаз» поставил задачи по обеспечению населения качественной нефтепродуктами, а также разработке новых видов продукции.

 

В целях выполнения поставленных задач создана Рабочая группа во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым и разработана «Дорожная карта».

В Частности, по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» специалистами Бухарского нефтеперерабатывающего завода в течение 2021 года проводились исследования по освоению и постановке на производство автомобильного бензина, и в результате был освоен выпуск высококачественного товарного бензина марки АИ-98.

Бухарский нефтеперерабатывающий завод приступил к промышленному выпуску автомобильного высокооктанового бензина марки АИ-98 и пополнил продуктовую линейку высокооктановым автомобильным бензином марки АИ-98.

Автомобильный бензин марки АИ-98 преимущественно используется в автомобилях с моторам имеющими повышенную степень сжатия от 12 до 14. Благодаря высоким антидетонационным свойствам (октановым характеристикам) бензин АИ-98 повышает мощность работы двигателя и улучшает динамику разгона, снижая уровень вибрации и шума, и существенно снижает расход топлива.

Получен сертификат соответствия на серийное производство автомобильного бензина АИ-98 в соответствии с требованиями стандарта O`zDSt 3031:2015 «Бензины автомобильные.Технические условия».

Бухарским нефтеперерабатывающим заводом в сентябре–декабре текущего года ожидается производство 36,5 тыс. тонн АИ–91, 13,1 тыс. тонн АИ–92, 1,4 тыс. тонн АИ–95, из них 848 тонн высокооктанового автобензина марки «QuWatt».

Также планируется производство 14,9 тыс. тонн дизельного топлива Евро–4, 11,4 тыс. тонн Евро–5, до конца второго полугодия 2021 года завершить строительство 2-х емкостей в объеме 5 000 кубометров для хранения синтетического керосина «Uzbekneftegaz GTL».

 

На сегодняшний день Бухарский нефтеперерабатывающий завод выпускает 9 видов продукции с более чем 19 марками.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.