Menu
RSS

Обновленный Дастер Рено нового поколения на испытаниях

Обновленный Дастер Рено нового поколения на испытаниях

Независимая южноамериканская ассоциация Latin NCAP провела испытания компактного кроссовера Renault Duster второго поколения. Популярная бюджетная модель провалилась: ей поставили ноль звезд из пяти возможных.

 

Напомним, протокол Latin NCAP подразумевает три вида испытаний пассивной безопасности:

фронтальный удар на 64 км/ч с перекрытием 40%;

боковой удар тележкой, имитирующей другой легковой автомобиль (скорость — 50 км/ч, ширина деформируемого модуля — 1500 мм);

боковой удар о столб на скорости 29 км/ч.

Duster получил оценку 29,47% за защиту взрослых пассажиров, 22,93% — пассажиров и детей, 50,79% — пешеходов, 34,88% — за средства обеспечения безопасности.

Однако основные проблемы связаны с другим. Во-первых, после фронтального краш-теста появились признаки утечки топлива, что является крайне опасным фактором. Во-вторых, при боковом ударе автомобиль перевернулся, а одна из дверей открылась.

Утечка горючего побудила Latin NCAP попросить Renault отозвать все Дастеры второго поколения, выпущенные в Бразилии (именно такой был испытан). Также от производителя требуют сделать что-нибудь с открыванием двери при боковом ударе, поскольку в худшем случае люди могут быть выброшены из машины.

Примечательно, что в октябре 2019 года тест Latin NCAP прошел Renault Duster II румынской сборки, и тогда автомобилю поставили четыре звезды. В октябре 2020-го ассоциация ужесточила требования, однако снижение результата с четырех звезд до нуля оказалось полной неожиданностью.

 Напомним, новый уникальный двухэтажный «седан» LADA 2021-2022 показали на фоторендерах.

В бразильском офисе Renault в интервью Motor1.com заявили, что румынский и бразильский Дастеры полностью идентичны с точки зрения пассивной безопасности, а разница в оценках обусловлена только изменениями в тестировании.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.