Menu
RSS

Стало известно сколько стоит место в очереди за новой машиной на рынке России

В ситуации, когда спрос на автомобили превышает предложение, некоторые особо предприимчивые россияне начали продавать места в очередях за ними. Как выяснил «Коммерсантъ», стоимость права ускоренной покупки нового авто достигает 150 тысяч рублей. 

 

Появление таких «предпринимателей» подтвердил глава проекта «Пробок.нет» Александр Шумский. По его словам, «рынок очередей» позволяет избежать дилерских накруток, размер которых порой доходит до 1,5 млн рублей в массовом и 3-4 млн рублей – в премиальном сегменте. Таким образом, заплатив условные 150 тысяч рублей, можно сократить время ожидания машины и не попасть под новый скачок цен на нее.

С другой стороны, по большинству моделей перекупать очередь бессмысленно, так как сэкономить на них даже в лучшем случае удастся совсем немного, считает президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.

Дело в том, что действительно долго ждать сейчас приходится лишь некоторые машины – например, Volkswagen Touareg, в случае с которым экономия получится незначительной и, по его мнению, явно не стоящей сложностей с покупкой очередей на «Авито». Ведь те же 100 тысяч, которые клиент не переплатит за «доп», он отдаст за место в очереди, добавил эксперт.

Ранее Минпромторг прогнозировал сохранение дефицита автомобилей у российских дилеров минимум до конца первой половины 2022 года. При этом цены на машины, как обычно, будут зависеть от целого ряда факторов: инфляции, курсов валют, а также стоимости металлопроката, электронных компонентов, логистики и производства в целом.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.