Menu
RSS

"Новая" ОКА-2 2002 с бюджетной ценой рассекречена на фоторендерах

В рамках корпоративного YouTube-канала АвтоВАЗа, представителями автозавода был опубликован новый видеоролик о прототипе культовой «Оки» второго поколения. 

 

За реализацию проекта «Ока-2» отвечал дизайнер Александр Колпаков. В 2002 г. этот проект решил продвинуть Виктор Поляков, являющийся первым генеральным директором тольяттинского автоконцерна. 20 лет назад кроссы не были такими популярными, как сегодня. В то время отечественных автолюбителей больше интересовали малолитражные модели со скромными габаритами. Вследствие этого «Ока» могла пользоваться большим спросом.

 

Модель второй генерации оснащалась бюджетным двухцилиндровым силовым агрегатом, версии первого поколения. Для стартового оснащения предлагались 13-дюймовые колёса, а в максимальной варианты на 14 дюймов. 

Эта «Ока» отличалась спортивным внешним видом. Дизайнеры предусмотрели внушительные арки колес, проработанную линию крыши и подоконную линию для зрительного удлинения авто. У «Лады Калины» позаимствовали стеклоочистители, а также поворотные огни. От «десятки» авто получило дверные ручки с замками.

 

Модель так и не запустили в серию. Прототипы презентовали в 2003 г. в рамках столичного мотор-шоу.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.