Menu
RSS

Может ли "письмо счастья" прийти на патрульный автомобиль ГИБДД?

Может ли "письмо счастья" прийти на патрульный автомобиль ГИБДД?

Автоматические камеры устанавливаются для того, чтобы фиксировать совершение проступков на дорогах. Функция же полицейских – применение к правонарушителям существующих карательных норм. Однако из любого правила бывают исключения. Если инспекторы ГИБДД сами передвигаются на транспортных средствах, вероятно, они тоже могут превышать скорость. А если в этот момент патрульный автомобиль попадет в поле зрение комплекса, устройство должно будет сфотографировать его. Что же за этим последует? Назначат ли сотруднику ДПС, управлявшему машиной, штраф? Если да, то куда придет "письмо счастья"?

 

Положения нормативных документов

Сразу оговоримся, что рассматриваемая ситуация, в которой инспекторы ГИБДД превышают скорость, чисто гипотетическая. Стражи порядка по умолчанию не должны нарушать закон, поэтому будем считать, что рассуждения на эту тему – чистая теория. 

Статья 2.6.1 КоАП РФ гласит, что за проступки, связанные с использованием транспорта, зафиксированные камерами, несут ответственность владельцы техники. Это означает, что постановление выносится в отношении того, кто значится в документах в качестве хозяина машины. Однако собственником может быть не только физическое лицо. В случае с патрульным автомобилем ГИБДД таковым будет являться организация – МВД России.

В пункте 27 Пленума Верховного Суда РФ разъясняется, что в подобных случаях к ответственности привлекаются не только граждане, но и юридические лица. Каким бы это ни казалось странным, именно предприятие штрафуется за превышение скорости, «выявленное» комплексом.

Накажут ли инспектора ГИБДД?

Если сотрудник ДПС на патрульном автомобиле нарушит скоростной режим в поле зрения устройства, камера считает его регистрационный знак так же, как и любой другой. В результате на сервер будут переданы сведения о превышении скорости. Программа распознает, что собственником транспортного средства является Министерство внутренних дел. Именно на его имя и будет вынесено постановление о назначении штрафных санкций.

Многим покажется удивительным, что МВД могут привлечь к ответственности. Однако это действительно так. Инспектору ЦАФАП безразлично, кто именно превысил скорость: перед законом все едины. Он направит постановление и распечатанные фотографии с места правонарушения в адрес того отдела, за которым числится транспортное средство. 

 

Что же будет дальше? Руководство непременно вычислит, кто из сотрудников ДПС допустил превышение скорости. Для этого достаточно будет посмотреть график дежурств инспекторов ГИБДД. Так что наказание в итоге все равно найдет своего адресата. Нерадивого стража порядка обяжут уплатить штраф за счет личных денежных средств.

Этим дело не ограничится. По факту правонарушения обязательно назначат служебную проверку. После ее завершения виновного сотрудника привлекут еще и к дисциплинарной ответственности. Увольнением, конечно, дело вряд ли закончится. Однако строгий выговор и лишение ежемесячной премии будут инспектору обеспечены.

Кому как не стражам порядка знать места установки автоматических комплексов? Инспекторы ГИБДД осведомлены в этом вопросе лучше всех остальных. Да и опасаются они не только камер фотофиксации. Среди рядовых граждан много тех, кто не упустит случая снять полицейских на видео, а затем выложить файлы с телефона в Интернет. Поэтому на практике сотрудники ДПС очень ревностно относятся к соблюдению Правил дорожного движения.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.