Menu
RSS

Авито ру: авто с пробегом в 2022 году по популярности

Авито Авто: по итогам I квартала продажи автомобилей с пробегом выросли по сравнению с прошлым годом.

 

Эксперты Авито Авто подвели итоги I квартала 2022 года. По данным сервиса, продажи автомобилей с пробегом в стране в январе-марте 2022 года выросли на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость автомобилей с пробегом в стране по итогам I квартала составила 450 000 рублей – на 19% больше, чем в предыдущем квартале и на 42,9% больше, чем год назад. В топ-3 самых продаваемых моделей на рынке автомобилей с пробегом вошли ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) 2114 Samara и ВАЗ (LADA) Granta.

Наиболее активным рынок автомобилей с пробегом в I квартале 2022 года стал в Москве и Московской области, Краснодарском крае, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На долю столичной агломерации пришлось 15,4% продаж за квартал, на долю Краснодарского края – 6,55%, а на долю Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 5,65%.

«В текущих условиях рынок автомобилей с пробегом становится ключевым для покупателей в России. Перебои с поставками новых автомобилей и рост цен на новые модели подтолкнут покупателей к переориентации на этот сегмент рынка. Автодилеры уже перестраивают бизнес-процессы таким образом, чтобы сфокусироваться на продажах авто с пробегом. Интересный тренд, который хотелось бы отметить: есть основания ожидать, что доля корейских и китайских автомобилей в продажах на рынке автомобилей с пробегом будет расти. Этот тренд, сформировавшийся еще в 2021 году имеет все шансы укрепиться на фоне сложившейся рыночной ситуации», – отмечает управляющий директор Авито Авто Кирилл Вотяков.

Дмитрий Андикаловский, коммерческий директор MaxPoster рассказывает, как изменения конъюнктуры авторынка влияют на работу автодилеров: “Увеличение доли продаж авто с пробегом у автодилеров говорит о переключении интересов бизнеса. Мы видим, как качественно меняется рынок и развиваются новые направления. К примеру, с февраля этого года наблюдается рост продаж авто с пробегом по системе трейд-ин на пробег – автолюбители сдают свои автомобили в трейд-ин и на замену приобретают автомобили с пробегом вместо новых. Кроме того, кратно увеличилось количество заявок от дилеров по выкупу автомобилей через онлайн-аукцион. Автобизнес достаточно гибко перестраивается и адаптируется к новым вызовам».

В I квартале 2022 года на первом месте среди самых востребованных на вторичном авторынке марок в России сохраняет ВАЗ (LADA). Автомобили этого бренда с пробегом стоят в среднем 153 000 рублей. На второй строчке – Toyota (средняя цена – 850 000 рублей), на третьем – Hyundai (средняя цена – 720 000 рублей). Четвертую позицию занимает KIA (средняя цена – 899 000 рублей), а пятую – Volkswagen (средняя цена – 695 000 рублей).

В рейтинге топ-10 самых востребованных на рынке автомобилей с пробегом моделей лидерство уже более года удерживают отечественные ВАЗ (LADA) Priora и ВАЗ (LADA) 2114 Samara. ВАЗ (LADA) Granta – на третьем месте. Четвертую строчку занимает Ford Focus, пятую – Hyundai Solaris. В топ-10 также вошли ВАЗ (LADA), Kalina, ВАЗ (LADA) 2107.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.