Menu
RSS

В России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»

Проект постановления правительства о "правилах оценки соответствия колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период" изучило издание. В частности, в проекте сказано об упрощении требований к выпускаемым автомобилям в период с 1 апреля по 31 декабря 2022 года. Документ в настоящее время находится в аппарате правительства и проходит завершающие правки.

 

На фоне приостановки поставок из-за рубежа электронных блоков управления возникла необходимость отката требований до уровня 1990-х годов. Власти при этом не отказываются от катализаторов и других компонентов, которые помогают снижать ущерб экологии.

Концерны, по данным издания, уже собрали несколько тысяч машин, которые не соответствуют действующему в стране стандарту "Евро-5". Ранее стало известно, что из-за нехватки иностранных компонентов"КамАЗ" будет предлагать дилерам грузовики с двигателями экологического класса "Евро-2", который, по действующим нормативам, нельзя поставить на учет в России по причине слишком большого количества выбросов.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", в настоящее время для эксплуатации в России автотехника должна соответствовать нормам "Евро-5". В правительственном плане первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций прописана приостановка требований. Планируется, что Росстандарт и Минпромторг внесут эти документы в Евразийскую экономическую комиссию.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.