Menu
RSS

В России предложили отменить штрафы за мелкие нарушения ПДД

В России разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые отменяют штрафы за ряд мелких нарушений ПДД, параллельно ужесточая ответственность за серьёзные проступки. Об этом, со ссылкой на автора документа депутата Госдумы Николая Новичкова сообщают "Известия".

 

Согласно предложенным поправкам, рекомендуется заменить штраф предупреждением за грязный номер, за забытые дома документы, за невключённый поворотник, за нарушение правил пользования световыми приборами, за управление автомобилем с мелкими неисправностями, за непройденный техосмотр.

Новичков считает, что принятие законопроекта позволит "снизить административную нагрузку на автомобилистов, допустивших незначительные нарушения ПДД, которые не ведут к фатальным последствиям".

Что касается ужесточения наказания, то предлагается увеличить до пяти тысяч рублей штраф за непристегнутый ремень безопасности или перевозку детей без автокресла. Также авторы считают, что строже нужно наказывать за движение по автомагистрали транспорта, который не может ехать быстрее 40 км/ч, за повторное превышение скорости на 40-60 км/ч и др.

 

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.