Menu
RSS

Avito: цены на автомобили в России в 2022 году

Средняя стоимость новой легковой машины в России с января по май 2022 года составила 2,38 млн рублей, по данным аналитического агентства «Автостат». Это на 7% ниже апрельских цен и на 15% — цен марта, когда был зафиксирован абсолютный рекорд стоимости новой легковушки — 2,8 млн рублей, пишут «Ведомости».

 

«Автостат» в своих расчетах отталкивается от рекомендованных розничных цен производителя, которые не включают в себя наценку автосалонов в виде допоборудования и услуг (розничная накрутка составляет 10–30% от РРЦ), указывало агентство.

Средняя цена новой машины на auto.ru в июне составила 3,7 млн рублей против 4,94 млн рублей на середину марта и 3,08 млн рублей в январе, уточнил представитель классифайда. Это связано с тем, что в конце февраля дилеры ввели значительные наценки для защиты от рисков курсовых колебаний и нестабильной ситуации с поставками. В апреле и мае наценки начали снижаться.

Другую динамику цен описывает «Авито авто»: цены на новые машины росли с начала года, и этот подъем не прекратился. С отметки в 2,07 млн рублей за новое авто в январе они выросли до 2,35 млн рублей в апреле и до 2,43 млн рублей в июне.

Эксперты прогнозируют возврат к докризисным ценам уже в июне, однако в дальнейшем можно ожидать очень медленное снижение цен. Причина кроется в маленьком трафике в салонах: когда дилерам нужно продать, они стараются снизить цену. При этом дилеры учитывают тот факт, что машины ушедших марок не поступят на российский рынок в обозримом будущем, из-за чего сильного снижения стоимости на имеющийся ассортимент не будет.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.