Menu
RSS

"Что творится! У водителей даже не спросят": штрафы спишут с карты автоматически с 17 декабря 2022 года

20 июня вступил в силу закон, который позволяет Федеральной службе судебных приставов автоматически возбуждать производство в отношении должников на основе информации из государственных информационных систем.

 

Для водителей это означает, что теперь приставы не будут вручную возбуждать и прекращать производство по неуплаченным штрафам за нарушение ПДД. Электронная система сделает это автоматически на основе информации из ГИБДД.

Нововведения касаются не только штрафов, но и всех остальных долгов — например по алиментам или кредитам.

 

Как было раньше

По закону у водителя есть 60 дней на уплату штрафа за нарушение ПДД. Если не уложиться в срок, ГИБДД передаст информацию о нарушении в Федеральную службу судебных приставов, а там возбудят исполнительное производство, чтобы взыскать штраф. Если общая сумма долга превышает 30 000 Р, приставы вправе ограничить должнику выезд за границу или взыскать деньги с его банковских счетов.

 

Раньше все происходило в ручном режиме:

Служба судебных приставов получала информацию из ГИБДД.

Пристав изучал постановление об административном правонарушении.

Проверял, что штраф не уплачен, в государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, ГИС ГМП.

Возбуждал исполнительное производство.

 

Затем сотрудник службы должен был вручную проверять информацию об уплате штрафа в информационной системе, а когда видел, что деньги поступили, — прекращал исполнительное производство.

На практике это приводило к серьезной нагрузке на сотрудников ФССП, поэтому приставы часто открывали и прекращали исполнительное производство с большой задержкой. Иногда человек, который давно все заплатил, не мог выехать за границу — просто потому, что пристав не проверил вовремя информацию в системе. В результате вчерашний должник должен был звонить приставу, записываться к нему на прием или жаловаться начальству, а ограничения все еще действовали.

 

Что изменилось

Порядок и сроки уплаты штрафов остались прежними, но теперь ФССП сможет автоматически возбуждать и прекращать исполнительные производства на основе информации из ГИБДД или ГИС ГМП. Судебным приставам не придется делать все вручную.

 

Вот что еще ФССП сможет делать автоматически:

отказывать в возбуждении исполнительного производства;

взыскивать исполнительский сбор;

устанавливать или отменять наложенные на должника запреты;

предоставлять отсрочку исполнения взыскания или отменять его

обращать взыскание на имущество и счета должника;

рассматривать заявления и ходатайства участников исполнительного производства, поданные через портал госуслуг.

Еще в законе дополнительно зафиксировали право ФССП запрашивать у операторов сотовой связи телефонные номера должников и взыскателей — по запросу эту информацию должны предоставить службе в течение суток.

По новому закону судебные приставы также смогут запрашивать СНИЛС и ИНН в пенсионном фонде и Федеральной налоговой службе — раньше эти данные по умолчанию не сверяли и могли взыскивать чужие долги с тех, у кого совпадают ФИО и дата рождения.

 

Что это значит для водителей

Предполагается, что нововведения помогут быстрее взыскивать штрафы за нарушение ПДД и вводить ограничения в отношении должников. С другой стороны, ФССП сможет своевременно прекращать исполнительное производство, если должник заплатил.

Теперь, если нарушитель ПДД не уплатит штраф за 60 дней, эта информация поступит в базу данных ФССП. В течение трех дней служба автоматически начнет исполнительное производство, а если нужно — ограничит право на выезд или спишет штраф со счетов нарушителя. При этом ФССП пришлет должнику уведомление о взыскании — через госуслуги либо по телефону, который узнает от оператора сотовой связи. На госуслугах также можно будет обжаловать постановление службы судебных приставов. 

Если человек добровольно погасит задолженность, ФССП автоматически прекратит исполнительное производство и снимет ограничения с должника, как только получит информацию из базы данных ГИС ГМП. Это значит, что водителям больше не придется подолгу добиваться от судебных приставов, чтобы информацию о погашенном долге внесли в базы данных и сняли ограничения.

Основные положения нового закона вступили в силу с 20 июня 2022 года. Ряд положений, касающихся введения автоматического взаимодействия и обмена информацией ФССП с банками и кредитными организациями, вступит в силу с 17 декабря 2022 года.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.