Menu
RSS

"Завел с автозапуска машину, получи штраф до 3000 рублей": за что ГИБДД может наказать водителей с 10 декабря

Пунктом 17.2 ПДД в пределах жилых зон и дворов запрещаются сквозное движение механического транспорта, учебная езда, а также стоянка с работающим двигателем. Если вы прекратили движение на 5 и более минут, мотор необходимо заглушить.

 

Стоянка с запущенным двигателем во дворе или жилой зоне является административным правонарушением. Если инспектор ГИБДД зафиксирует подобный факт, он составит в отношении водителя протокол согласно КоАП РФ.  

С середины 2012 г. за стоянку автомобиля с включенным двигателем более пяти минут автовладельца могут оштрафовать на 1500 руб., а в Москве и Санкт-Петербурге — на 3000 рублей. 

Не секрет, что на большей части нашей страны холодное время года длится 5-6 (а то и больше) месяцев. Весь этот период автовладельцам перед каждой поездкой приходится подолгу прогревать двигатель своего транспортного средства. На эту процедуру порой уходит 15-20 минут. Получается, что если дело происходит в жилой зоне, водитель невольно становится правонарушителем.

 

Обойтись без прогрева нельзя. В идеале рабочая температура должна подняться до 40-50 ˚C. В холодном двигателе масло находится в картере. На морозе оно загустевает, поэтому требуется время, чтобы жидкость равномерно распределилась по деталям. Если не прогреть мотор, он будет работать «в сухую», что приведет к его преждевременному износу.

Для инжекторных двигателей эта проблема менее критична, чем для карбюраторных. В последнем случае без полноценного прогрева вообще не получится начать движение. Пока температура не поднимется до нужного уровня, горючее просто не будет нормально испаряться.

Как же быть? Если ваш автомобиль снабжен инжекторной системой подачи топлива, то можно прогреть его на холостых оборотах чуть меньше пяти минут. Дальнейший прогрев следует осуществлять на ходу, следя за тем, чтобы обороты двигателя не превышали 2,5 тысяч.

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.