Menu
RSS

«Водителей могут арестовать за „ватрушки“ и „бублики“ с 25 декабря»: ГИБДД проводит проверки

Что ожидает автомобилиста, передвигающегося с привязанным тюбингом? В любом случае он будет оштрафован на 1 000 рублей за перевозку людей вне салона. Если нарушение было зафиксировано на проезжей части, ещё 800 - рублей, а если подобные действия стали причиной ДТП - водителю грозит уголовная ответственность.

 

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают об опасности катания на "ватрушках", санках и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам. Более того, в случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение ПДД. За это предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).

За свои действия придется отвечать и водителю: он рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ). А если катающийся на "ватрушке" человек получит травмы или вообще погибнет, водителю грозит уже уголовная ответственность.

"Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части. Уважаемые взрослые, родители, объясните своим детям, к чему могут привести такие "забавы". И, конечно же, сами, ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям".



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.