Menu
RSS

KIA Uzbekistan не хочет возвращать НДС в деньгах по договорам 2022 года

Автодилеры KIA отказываются возвращать покупателям НДС деньгами. Об этом сообщает autostrada.uz.

По данным издания, вместо денежного эквивалента покупателям предлагается получить сертификат на услуги в автосалоне по завышенным ценам. 

Напомним, в Узбекистане с 1 января 2023 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) снижена с 15 до 12 процентов. Ранее компания UzAuto Motors объявила о снижении стоимости автомобилей для действующих покупателей в связи с уменьшением ставки НДС с 15% до 12%. Автопроизводитель, тем не менее, не комментировал возможное повышение цены после возобновления контрактации.

"При получении автомобиля, покупатель имеет право на перерасчет НДС, если договор был заключен в 2022 году, а поставка автомобиля — в 2023. Однако в социальных сетях публикуются жалобы покупателей, которым отказали в получении перерасчета по ранее уплаченному НДС.", - сообщает издание.

Вместо возврата денег, как отмечает Автострада, покупателю автомобиля KIA предложили подписать допсоглашение, в котором устанавливается новая цена на автомобиль и НДС. Пока дополнительное соглашение не будет подписано покупатель не получит свой автомобиль. Разницу между ставками НДС компания KIA Uzbekistan предлагает вернуть сертификатом на услуги в автосалоне.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.