Menu
RSS

Московские пробки названы основной причиной ДТП у водителей

Компания Meta System провела исследование и установила, что риск попасть в аварию у водителей Москвы и Московской области, стоящих в пробке, выше, чем у тех, кто допускает незначительные превышения скорости. 

 

Основная причина состоит в том, что в пробках водители очень часто отвлекаются от происходящего на дороге, просматривая свои смартфоны. Компания Meta System провела исследование, используя данные, полученные с 30 тыс. бортовых устройств, установленных в автомобилях.

О проблеме использования гаджетов за рулем власти говорят уже давно. В Госдуме хотят изменить ПДД и КоАП таким образом, чтобы можно было наказывать водителей за пользование смартфонами за рулем.

В настоящее время согласно КоАП РФ действует штраф 1,5 тыс. руб. за разговор по телефону без использования hands-free. Однако эксперты отмечают, что эта статья уже давно устарела.

Ранее сообщалось, что мировой рейтинг TomTom ("ТомТом") зафиксировал уменьшение пробок в Москве с начала 2016 года на 6%. Об этом заявил Максим Ликсутов - заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

На заседании Президиума Правительства Москвы Максим Ликсутов отметил, что с 2012 года дорожные заторы стали отнимать у москвичей на 23% меньше времени по сравнению с жителями других крупнейших городов мира.

Как отмечал Официальный портал Мэра и Правительства Москвы, российская столица находилась по уровню загруженности дорог на пятом месте (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро).

По данным компании INRIX, в 2015 году москвичи провели в пробках 57 часов. Это не самый плохой показатель. В Лондоне этот показатель составляет 101 час, в Лос-Анджелесе - 81 час, в Нью-Йорке - 73 часа.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.