Menu
RSS

Налог на роскошь может быть увеличен?

Налог на роскошь может быть увеличен? Минфин считает целесообразным увеличивать косвенную налоговую нагрузку на "роскошное потребление" и потребление вредных продуктов, заявил в понедельник глава ведомства Антон Силуанов. 

 

"Необходимо снижать нагрузку на труд. Если мы снижаем нагрузку на труд, то при сохранении общего вида налогообложения мы считаем, что возможно несколько изменить налогообложение косвенное - косвенное именно на потребление. Здесь возможно "роскошное потребление", которое осуществляется далеко не всеми гражданами и не всеми потребителями, с одной стороны, и, как предлагали, увеличить нагрузку на потребление вредных продуктов, которые до сих пор продаются и имеют единый уровень налогообложения", - подчеркнул Силуанов.

Совокупный уровень налоговой нагрузки в РФ в 32% ВВП достаточен для обеспечения сбалансированности бюджета, считает министр.

"У нас сейчас примерно уровень нагрузки налоговой, если мы возьмем все объемы перераспределения через бюджетную и квазибюджетную систему, через государственные внебюджетные фонды, при цене (нефти) $40 за баррель - 32% ВВП. Если смотреть на перспективу, я могу сказать, что нам достаточно этого объема доходов, перераспределения, для того чтобы выполнить все наши (расходные) обязательства", - сказал он.

Ранее анонсировалось коррекция налоговой системы в 2018 г. Министр финансов РФ подчеркнул, что налоговую систему РФ необходимо "поднастроить" таким образом, чтобы стимулировать выход из тени тех, кто еще уклоняется от налогов, передает ТАСС. Также, по словам Силуанова, Минфин заинтересован в снижении налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков.

По словам первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, до весны 2018 г. надо определить возможность корректировки на следующий политический цикл. Шувалов сообщал, что в ходе дискуссии будут выдвигаться самые разные идеи, но это не означает, что все они будут приняты.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.