Menu
RSS

Как купить электронный полис ОСАГО онлайн?

Как купить электронный полис ОСАГО онлайн?

С 1 июля 2015 года  вступили в силу поправки в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые дают водителям возможность оформить полис ОСАГО (в т.ч. через АльфаСтрахование, ВСК, РЕСО, Росгосстрах) в режиме онлайн на сайтах страховых компаний.

Введение электронного полиса призвано помочь автовладельцам максимально упростить процедуру заключения договоров ОСАГО. Купить документ можно  из любой точки страны, где есть Интернет. Оплачивать полис можно с помощью банковской карты.

Обращаем внимание, что возможность оформления полиса ОСАГО в старом, бумажном варианте, сохраняется.

На своём официальном сайте Банк России дал разъяснение о том, как получить электронный полис ОСАГО для водителей.

Напомним, все страховые компании, имеющие соответствующую лицензию, с 1 января 2017 года по требованию водителей обязаны заключать электронные договоры ОСАГО. Купить полис можно на сайте страховой компании, не выходя из дома, при этом доступ к нему может осуществляться через портал Российского союза автостраховщиков. Любые другие способы приобретения электронного полиса – через агентов и других посредников – незаконны. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка Россииили на сайте Российского союза автостраховщиков.

Приобрести электронный полис ОСАГО теперь смогут водители-новички, сведения о которых не содержатся в единой информационной базе. Кроме того, купить электронную страховку можно будет и на новый автомобиль.

Процедура покупки электронного полиса достаточно простая, для неё потребуются те же самые документы, что и для приобретения полиса в офисе, – паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трёх лет).

Для оформления электронного полиса ОСАГО необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от неё идентификаторы для доступа в личный кабинет – логин и пароль. Идентификаторы передаются автовладельцу по электронной почте, СМС-сообщением либо при личном обращении в офис страховой компании. Для покупки полиса ОСАГО после авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме.

Автовладельцу, заключившему договор ОСАГО онлайн, необходимо распечатать бланк полиса и возить с собой для предъявления сотрудникам полиции при необходимости.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.