Menu
RSS

Какие автомобили могут ввозиться без «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2017 году?

Требования об установки аппаратуры экстренного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС» распространяется только на транспортные средства, которые проходят оценку соответствия после 1 января 2017 года. Такие разъяснения представило Министерство внутренних дел России.

 

Вступившие в силу с начала это года требования Технического регламента предусматривают наличие системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на производимых в России и ввозимых из-за рубежа автомобилях. Причем на практике сама по себе установка такого оборудования расценивалась как модернизация транспортного средства, влекущая получение нового сертификата (одобрения). Эти испытания, включающие себя краш-тесты, требовали фактического уничтожения трех-четырех новых автомобилей. В результате многие производители и импортеры отказались от поставки в Россию новых моделей, в первую очередь дорогостоящих иномарок.

Однако в МВД России поясняют, что система «ЭРА-ГЛОНАСС» может отсутствовать на транспортных средствах, которые прошли оценку соответствия установленным требованиям Технического регламента до 1 января и в отношении которых продолжают действовать ранее выданные на них одобрения. Данная позиция согласована с Министерством промышленности и торговли РФ и подтверждена Департаментом технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии. База данных сертификатов (одобрений) доступна на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Также чиновники напоминают, что даже в случае изменения конструкции транспортных средств на них распространяется исходное одобрение типа транспортного средства.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения В. Нилов дал официальное указание подчиненным «не допускать указанных видов транспортных средств фактов необоснованного отказа в совершении регистрационных действий».



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.