Menu
RSS

Полис ОСАГО 2017 - изменения

Полис ОСАГО 2017 - изменения.

Ожидается, что законопроект о приоритете восстановительного ремонта по ОСАГО перед денежным возмещением будет доработан – будут учтены интересы потребителей. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы со ссылкой на слова председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

 

Предполагается, что каждая поправка будет изучена на предмет соответствия интересам автовладельцев. Среди плюсов проектируемого закона названо введение ответственности страховой компании за срок и качество ремонта. Кроме того, не исключено, что автовладельцы смогут получать компенсации за дефекты, выявленные при работе по восстановлению автомобиля.

Также Анатолий Аксаков отметил, что потребителям нужно предоставить возможность выбирать автосервисы, в которых будут ремонтировать автомобиль, причем не только из реестра, сформированного страховой компанией, но и вне его пределов – в соответствии с личным предпочтением и под свою ответственность. Таким образом, как отмечается, водители получат максимально широкие возможности выбора станций технического обслуживания.

Напомним, указанный законопроект был принят в первом чтении в декабре 2016 года, а на этой неделе, как сообщается, закончится срок поступления поправок к нему. Свои предложения уже высказали Банк России и Правительство. Так, регулятор считает, что предельный срок осуществления восстановительного ремонта должен составлять 35 календарных дней, без учета нерабочих праздничных дней. Также, по его мнению, необходимо скорректировать по сравнению с текущей версией законопроекта предельное расстояние до станции техобслуживания – не более 50 км. Отмечалось, что оно должно отсчитываться от места ДТП или места жительства потерпевшего, в зависимости от его выбора. А кабмин предлагал не учитывать износ деталей, узлов и агрегатов, подлежащих замене при восстановительном ремонте.

Источник.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.