Menu
RSS

ОСАГО 2017 - последние новости о реформе, новые изменения закона

ОСАГО 2017 - последние новости о реформе, новые изменения закона.

Приоритет ремонта над денежной выплатой при ДТП по ОСАГО начнет действовать только с 1 января 2018 года, а не с 1 марта 2017 года, как предполагалось ранее.

 

Как стало известно газете "Известия", уже сегодня, 21 февраля, законопроект о натуральном возмещении по ОСАГО будет рекомендован к принятию во втором чтении на заседании профильного комитета Госдумы. Однако все стороны договорились о переносе сроков вступления поправок в силу: на всей территории страны ремонтное ОСАГО начнет действовать с 2018 года.

Между тем, с 1 апреля 2017 года нововведение будет запущено точечно в наиболее "проблемных" регионах, которых насчитывается около 30. Сообщается, что список регионов, где закон вступит в силу уже весной, будет составлен Банком России. Источник издания подчеркнул, что в перечень попадут те регионы, где действует система единого агента продажи полисов ОСАГО. Это, в частности, Волгоград, Ростов, Краснодар и Ставрополь.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты Госдумы одобрили в первом чтении нововведения в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Законопроект, по сути, запрещает пострадавшим водителям получать возмещение по ОСАГО деньгами. В обязательном порядке страховщики будут отправлять машины на ремонт. Изначально идея компаний была в том, чтобы избавиться от недобросовестных автоюристов, которые "выкупают" дела у водителей, а сами затем добиваются гигантских компенсаций в судах.

Однако изменения вызвали много вопросов в автомобильной среде и среди юристов в том числе. В итоге депутаты решили добавить в законопроект пункт, позволяющий автовладельцам выбрать конкретный техцентр для ремонта. В свою очередь, Центральный банк разработает жесткие требования к самим мастерским. А в случае с затягиванием сроков или некачественным ремонтом собственник автомобиля сможет обратиться с претензией непосредественно к страховщику.  



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.