Menu
RSS

ОСАГО 2017 - последние новости о реформе (22.03.17), изменение закона

ОСАГО 2017 - последние новости о реформе (22.03.17), изменение закона.

 

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о замене денежной компенсации по ОСАГО ремонтом по направлению от страховщика.

Деньги будут давать только в исключительных случаях: катастрофические повреждения автомобиля или превышение стоимости ремонта над установленной компенсацией (400 тысяч рублей) при условии, что владелец машины не согласен доплачивать.

Кроме того, денежная выплата предусмотрена в случае гибели потерпевшего или причинения вреда его здоровью средней тяжести. Будет и возможность получить выплату на основании договоренности потерпевшего со страховщиком, а также в ситуации, когда страховая не сможет организовать ремонт в сервисе в соответствии с прописанными в законе требованиями.

Так, ОСАГО ремонтом можно будет выполнить только с применением новых запчастей — подержанные детали разрешены лишь с личного согласия владельца машины. При натуральной выплате в ОСАГО потерпевшему не придется доплачивать за износ запчастей с заменой старых деталей на новые. Если тот выбрал деньги, то разницу, как и сейчас, вычтут из выплаты.

Срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Автосервис должен находиться не более чем в 50 км от места ДТП или места жительства потерпевшего.

Место ремонта клиенту дадут выбрать из списка страховщика. Предусмотрена возможность восстановления машины в другой точке, но лишь по договоренности со страховой.

Если машине менее двух лет и она гарантийная, то отремонтировать ее должны у официального дилера. Если нужного сервиса в числе партнеров страховщика нет, то выдадут деньги.

Гарантия на ремонт составит 6 месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы — один год. Ответственность за ремонт будет нести страховая компания. Если на страховщика поступит много жалоб по организации ремонта, Банк России сможет ограничивать право этой компании на натуральное возмещение, и страховщик будет рассчитываться с потерпевшим деньгами.

Ожидается, что новый закон начнет работать через 30 дней со дня официального опубликования. Новые правила будут действовать для новых договоров ОСАГО, заключенных после вступления закона в силу.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.