Menu
RSS

Цены на автомобили в 2017 году в автосалонах - прогноз экспертов

Цены на автомобили в 2017 году в автосалонах - прогноз экспертов.

В январе этого года прайс-листы переписали уже 24 автопроизводителя, увеличив цены на свою продукцию. Подорожание наблюдается и в премиум, и в массовом сегменте.

 

«Автопроизводители объясняют возможный рост цен на 15% двумя причинами. Во-первых, рост стоимости автомобилей, начавшийся еще в середине 2014 года, был непропорционален разнице в курсах валюты. Сегодня, несмотря на укрепляющийся рубль, компании вынуждены повышать цены, дабы компенсировать потери от работы в убыток. Во-вторых, требование к автокомпаниям оснащать автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС понесло за собой новые расходы, что также повлияло на конечную стоимость продукта», - отмечают в пресс-службе «ТрансТехСервис».

В 2017 году одними из первых подняли цены на свои популярные модели BMW, Lexus и Datsun. Скачок на некоторые марки составил 2,6-8%. Стоимость автомобилей этих брендов поднялась в среднем на 30−40 тыс. рублей. Эксперты отрасли прогнозируют разные темпы роста цен, но сходятся во мнении, что стоимость стабилизируется при условии стабилизации национальной валюты, а резкое изменение цены происходит из-за скачков курсов валют в предыдущие периоды. «В 2017 году возможна легкая коррекция не более 1-2% как в одну, так и в другую сторону ориентировочно к маю-июню этого года. Автопроизводители, обычно, компенсируют курсовую разницу с задержкой на 3-6 месяцев от момента существенного изменения курса. При стабилизации курса рубля, цены на автомобили тоже придут в определенное равновесие», - считает коммерческий директор ГК «АКОС» Сергей Зарудин.

Премиальный сегмент авторынка, в отличие от массового, традиционно меньше подвержен кризисным колебаниям, потому именно от массового ожидается возможное подорожание, в случае изменения курсов валют. В любом случае компании вынуждены будут подстраиваться под рынок, создавая спецпредложения и выгодные условия.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.