Menu
RSS

Закон об ОСАГО в новой редакции в 2017 году, изменения, последние новости реформы

Закон об ОСАГО в новой редакции в 2017 году, изменения, последние новости реформы.

 

17 марта Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО. Согласно им основным видом возмещения причиненного в ДТП ущерба станут не денежные выплаты, а ремонт «пострадавшей» машины. Сайт Wroom.ru подготовил обзор некоторых принципиальных моментов новых правил.

Исключения при возмещении ущерба по новому закону об ОСАГО

Ремонт по направлению от страховой компании (натуральная выплата) станет главным видом возмещения ущерба по ОСАГО. Денежные выплаты по-прежнему будут применяться, но лишь в некоторых случаях:

– если машина не подлежит восстановлению;

– если потерпевший погиб в ДТП, а страховку получают наследники;

– если потерпевший получил средние или тяжелые травмы при ДТП;

– если потерпевший является инвалидом;

– если ремонт дороже максимальной выплаты — 400 тысяч рублей;

– если страховая сама согласилась выплатить компенсацию деньгами;

– если не удалось найти подходящую станцию техобслуживания.

Выбор автосервиса

Если машина участника аварии находится на гарантии, то страховая компания обязана подыскать авторизованный сервис. Если среди партнеров компании такого сервиса нет, то ущерб владельцу автомобиля возместят деньгами.

Также при выборе станции техобслуживания имеет значение расстояние от дома потерпевшего или места ДТП до автосервиса (не более 50 километров), и гарантия станции о том, что ремонт продлится не более 30 дней. При несоблюдении условий пострадавший получит деньги вместо ремонта.

Согласно законопроекту, при ремонте машин автосервис обязан использовать только новые запчасти. На все работы станция техобслуживания должна дать гарантию и бесплатно устранить неисправности в течение полугода.

Преимущества для страховщиков при новом законе об ОСАГО

Новый законопроект достаточно выгоден для страховых компаний, так как их сотрудникам при возмещении ущерба деньгами часто приходилось сталкиваться с «недобросовестными автоюристами», которые через суд получали для своих клиентов большую сумму, чем насчитали по методике страховщики.

Когда закон ОСАГО начнет работать 

В настоящее время потерпевший пока вправе самостоятельно выбирать, какой вид компенсации для него в приоритете — денежная выплата или ремонт. Законопроект с поправками еще должен быть окончательно утверждён Госдумой (последнее чтение назначено на 17 марта). Поправки вступят в силу чрез месяц после подписания президентом и опубликования нового закона, но его действие будет распространяться только на полисы ОСАГО, купленные после этой даты.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.