Menu
RSS

Водородная Toyota Mirai появится на рынке США уже этой осенью

Водородная "Тойота Мираи" (Toyota Mirai) появится на рынке США уже этой осенью. Сам седан компании Toyota будет производиться на бывшем заводе компании "Лексус" (Lexus) в Японии. Цена новинки - примерно 57 тыс. долларов.

Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский отмечает, что стоимость традиционной электроэнергии или углеводородного топлива оказываются дешевле как для промышленности, так и для массового потребителя. Например, стоимость электроэнергии для бытового потребителя в России по состоянию на октябрь 2013 год в среднем составляла от 0,82 до 4,89 руб. за кВт\час. За тот же период средняя стоимость электроэнергии в США составляла 13,2 цента за кВт\час (в рублях это примерно 4,2 рубля за кВт\час). Для тех же электромобилей есть развитая инфраструктура, электростанции, электрические сети, возможность использования практически бесплатной солнечной энергии. Для водородной энергетики нужно строить инфраструктуру для массового производства, хранения водорода, строить заправочные станции, планировать логистику маршрутов поставок, задумываться об особой техники безопасности, учитывая, что смесь водорода и воздуха взрывоопасна. Для примера строительство водородной заправочной станции оценивается в 7,2 млн. долларов, а обычная АЗС в среднем стоит от 300 тысяч долл. до 1 млн. долл.

Стоимость производства одного килограмма водорода промышленным способом оценивается примерно от 2 до 5 долларов. Хотя заправка водородом на такой станции оценивается в перерасчете на один километр в 0,09$. Но по другим оценкам в среднем на заправку одного водородного автомобиля в сутки требуется около 0,5 кг водорода. К тому же нужно учитывать, как был произведен водород. Если он был получен из природного газа, то содержит в себе серу и другие примеси, которые постепенно разрушают топливные элементы автомобиля, сокращая их срок службы. Безусловно, современные системы позволяют практически полностью очищать водород на производстве, но тогда стоимость его производства многократно возрастает.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.