Menu
RSS

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года. Новые правила и штрафы для водителей

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года. Новые правила и штрафы для водителей.

С 4 апреля на территории России начала действовать новая редакция Правил дорожного движения. Она делает обязательными в основном способы идентификации водителей разных типов. Кроме того, новыми Правилами предусмотрены и некоторые послабления для мотоциклистов.

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года для начинающих водителей

В первую очередь, изменения касаются начинающих водителей, которыми, согласно законодательству, считаются водители со стажем менее 2 лет. Теперь они должны сообщать соседям о себе при помощи особого символа на заднем стекле – восклицательного знака в желтом треугольнике. За его отсутствие может быть наложен штраф в размере 500 рублей. Кроме того, им запрещено буксировать другой транспорт.

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года: знак шипы

Озаботиться наклейкой придется и водителям, чьи автомобили "обуты" в шипованные покрышки. Треугольник с буквой "Ш" призван информировать других водителей о наличии шипов и возможном изменении по этой причине длины тормозного пути.

 

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года: знак для тихоходного транспорта

Тихоходный транспорт тоже получил собственный знак. Асфальтоукладчики, трактора, катки и тому подобная техника, конструктивно не способная двигаться быстрее 30 км/ч, должна быть обозначена красным треугольником в желтой рамке. Этот знак должен исключить разночтения в характеристиках между водителями и инспекторами ДПС: дело в том, что Правилами разрешается обгонять такую технику даже в зоне действия знака "Обгон запрещен". Однако, у водителя и инспектора могут быть разные представления о возможной максимальной скорости того или иного трактора.

Изменения в ПДД с 4 апреля 2017 года: максимальная скорость мотоциклистов на автомагистралях

Наконец, Правила обратили внимание и на мотоциклистов. Предел максимальной скорости на автомагистралях пилотам двухколесного транспорта подняли до общепринятых 110 км/ч с ранее действовавших 90 км/ч, а мотоциклистам-новичкам запретили перевозить пассажиров.

Стоит отметить также, что с сегодняшнего дня заниматься обменом водительских удостоверений или выдачей международных документов имеют право не только ГИБДД, но и МФЦ.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.