Menu
RSS

Цены на бензин в России в 2017 году выросли, мнение экспертов

Цены на бензин в России в 2017 году выросли.

 Майские праздники заставили цены на бензин вырасти во всех российских регионах. Самое большое повышение зафиксировано в Южном федеральном округе — там стоимость топлива увеличилась на 14 копеек за литр. Как пишут «Известия» со ссылкой на подсчеты аналитиков Thomson Reuters, опубликовавших очередной дайджест «Индикаторы российского рынка нефтепродуктов», в первую неделю мая литр бензина Аи-92 на российских заправках можно было в среднем приобрести за 36,41 рубля, что на 6 копеек больше, чем в конце апреля. По сравнению с первыми числами января, подорожание достигло 85 копеек, то есть 2,4% от цены топлива в начале года. 

Наименее ощутимым майское подорожание оказалось для жителей Урала, Северного Кавказа, Дальнего Востока и Северо-Западного ФО – там цены увеличились всего на 3 копейки, зато автомобилистам Южного федерального округа приходится платить за литр Аи-92 в среднем 37,96 рубля, что на 14 копеек больше апрельской цены. 

Цены на бензин в России: мнение экспертов

По мнению ведущего аналитика «Алгоритм Топливный Интегратор» Виктора Костюкова, главным драйвером роста в рознице стало повышение спроса. Последнее, в свою очередь, продиктовано стартом во многих субъектах РФ дачного сезона. Именно за городом жители таких регионов провели большую часть майских праздников, значительно потратившись при этом на бензин. Также, напоминает Костюков, на оптовом рынке бензин подорожал раньше, и сейчас в розницу поступили партии, выкупленные по уже повышенным ценам. 

Эксперт-аналитик «Финама» Алексей Калачев в беседе с изданием подтвердил, повышение цен на фоне возросшего спроса – нормальная практика на АЗС. Также топливо компенсирует недостаточное подорожание прошлого года, когда рост цен на бензин оказался на 1,6% ниже инфляции, хотя топливные акцизы возросли. Калачев говорит, НПЗ и сети АЗС вынуждены были в ущерб себе сдерживать цены, дабы не потерять оборот.

 А эксперт IFC Markets Дмитрий Лукашов напоминает, майское подорожание автомобильного топлива является традиционным, за последние годы исключением стал лишь 2013 год. Но, полагают специалисты, затяжного подорожания бензина опасаться не следует. Вероятно, летом топливо будет расти в цене крайне медленно, а ближайший ощутимый скачок состоится осенью – примерно на 2-3%. В результате темпы роста за год будут не выше 7%, поскольку, в противном случае активность проявит антимонопольная служба, отмечает Лукашов.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.