Menu
RSS

Нарушения ПДД и официальные штрафы ГИБДД в 2017 году

Нарушения ПДД и официальные штрафы ГИБДД в 2017 году.

 

По итогам 2016 года чаще всего автомобилистов привлекали к ответственности по статье 12.8 КоАП - управлением автомобилем в состоянии опьянения.

В прошлом году количество пьяных водителей сильно снизилось: если в 2015 году по этой статье осудили 444 468 человек, то за 12 месяцев 2016-го почти на 100 тыс. меньше — 353 140 водителей. В результате государство оштрафовало таких автомобилистов на 7,7 млрд рублей вместо 11,5 млрд рублей в 2015 году.

Такие данные приводит "Газета.ru", подчеркивая, что речт идет о нарушениях, которые рассматривались судами. Например, не учитывались штрафы за превышение скорости, зафиксированные камерами в автоматчиеском режиме, так как в этом случае наказание назначают специальные центры ГИБДД.

На втором месте по популярности – езда по встречной полосе. В прошлом году за это правонарушение привлекли к ответственности 195 558 человек, а в 2015-м - 222 438 водителей. Издание отмечает, что в подавляющем большинстве случаев суды не лишали автомобилистов прав, а ограничивались штрафом в 5 тыс. рублей. Так, без удостоверения остались 21,5 тыс. автомобилистов, а штраф был выписан 174 тыс. человек. Также российские водителей часто привлекают к ответственности по статье 12.21 КоАП - нарушение правил перевозки грузов и буксировки. Нарушителей насчитывается 10 624 человек против 34 803 – в 2015 году. Таким образом, количество штрафов сократилось почти на 70%.

Кроме того, по данным издания, почти в два раза снизилось число водителей, наказанных за непропуск карет скорой помощи: с 7 120 человек в 2015 году до 3 318 – в 2016-м.

В целом же количество нарушений на дорогах страны существенно уменьшилось, однако, как отмечают эксперты, это может быть связано с сокращением сотрудников ГИБДД на дорогах и, как следствие этого, количества выписанных инспекторами постановлений.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.