Menu
RSS

Транспортный налог 2017 - как платить, расчет

Транспортный налог с дорогих легковых автомобилей считают с повышающим коэффициентом. Коэффициент зависит от даты выпуска. О каких транспортных средствах идет речь, смотрите в Перечне Минпромторга.

Расчет транспортного налога по легковым автомобилям, средняя стоимость которых превышает 3 000 000 руб., имеет некоторые особенности.

В отношении таких автомобилей сумму транспортного налога нужно определять с применением повышающих коэффициентов.

Расчет налога с дорогих автомобилей

Транспортный налог с дорогих легковых автомобилей считают по формуле:

Сумма транспортного налога по легковому автомобилю, средняя стоимость которого превышает 3 000 000 руб.

=

Сумма транспортного налога, рассчитанная по общим правилам

×

Повышающий коэффициент

 

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 362 Налогового кодекса РФ.

Перечни легковых автомобилей, по которым транспортный налог нужно платить с учетом повышающих коэффициентов, устанавливает Минпромторг России.

Перечень дорогих автомобилей, по которым транспортный налог больше

При расчете транспортного налога за 2016 год применяйте перечень, опубликованный в 2016 году. При расчете транспортного налога за 2017 год – перечень, опубликованный в 2017 году.

Перечни автомобилей, по которым применяют повышающий коэффициент, Минпромторг России должен размещать на своем сайте не позднее 1 марта каждого года. Каждый перечень применяется при расчете транспортного налога только за тот год, в котором этот перечень был опубликован (п. 2 ст. 362 НК РФ). Поэтому при расчете транспортного налога за 2016 год руководствуйтесь перечнем, опубликованным 26 февраля 2016 года. При расчете транспортного налога за 2017 года руководствуйтесь перечнем, опубликованным в 2017 году.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-05-04-04/31532, адресованном Федеральной налоговой службе.

Перечень легковых автомобилей составлен с учетом Порядка определения средней стоимости автомобилей, утвержденного приказом Минпромторга России от 28 февраля 2014 г. № 316. Однако на практике при расчете транспортного налога автовладельцы этот приказ не применяют. Для них важно одно: к какой ценовой группе в перечнях отнесена принадлежащая им модель автомобиля конкретного года выпуска. Фактическая стоимость автомобиля или цена, по которой приобреталась машина, для расчета транспортного налога значения не имеет. Даже если модель, включенная, например, в первую ценовую группу, была куплена дешевле чем за 3 000 000 руб., налог все равно нужно рассчитывать с учетом коэффициентов, предусмотренных для этой группы.

Для выбора коэффициента продолжительность периода, прошедшего с года выпуска автомобиля, определяйте с учетом года выпуска (п. 2 ст. 362 НК РФ, письма Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-05-04-01/28303ФНС России от 7 июля 2014 г. № БС-4-11/13195).

Коэффициенты применяйте не только при расчете самого налога, но и при расчете авансовых платежей (п. 2.1 ст. 362 НК РФ).

 



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.