Menu
RSS

UPM подготовил концепт «деревянного» автомобиля

Финский производитель бумаги UPM-Kymmene Oyj (UPM) подготовил концепт «деревянного» автомобиля. Экологически чистый автомобиль построен на раме из композитных материалов, для производства которых в свою очередь используется древесина. Планируется, что широкой публике концепт будет продемонстрирован на Женевском автосалоне в марте. Как уверяют в UPM, «деревянный» автомобиль не является рекламным трюком. Автомобиль призван стать первенцем в череде новых моделей, в которые стальные компоненты будут заменены на более легкие материалы. По данным компании, за счет снижения веса автомобиль UPM будет экономить до 15% топлива.

Технические параметры автомобиля пока не раскрываются. Отмечается только. что он будет соответствовать всем стандартам безопасности.

Напомним, что в январе американская Ford представила модель F-150, кузов которой почти полностью сделан из алюминия. Вес F-150 меньше «стального» аналога почти 300 кг, что делает его гораздо более экономичным в использовании. Наряду с алюминием Ford экспериментирует и с композитными материалами из дерева. В частности они будут использоваться при производстве спортивного внедорожника 2014 Lincoln MKX. Новые материалы их дерева были созданы Ford в сотрудничестве с лесной компании Weyerhauser.

Примечательно, что первые автомобили в мире, в том числе Daimler 1885 года выпуска, были в значительной степени сделаны из древесины. Некоторые исключения были и в эпоху«железных» коней. В частности, Borgward LP 300 середины прошлого века был построен на деревянной раме, также как и первые партии Trabant производства ГДР.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.