Menu
RSS

Полис ОСАГО: последние новости на сегодня в 2017 году

Полис ОСАГО: последние новости на сегодня в 2017 году.

Cредняя выплата в ОСАГО в июле 2017 года выросла на 12% и составила 79,650 тыс. рублей, а средняя премия сократилась на 1% - до 6,035 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют предварительные сведения по ОСАГО, подготовленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Средняя выплата в июле 2016 года составляла 71,292 тыс. рублей, средняя премия – 6,071 тыс. рублей.

 

В январе – июле 2017 года средняя выплата выросла на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 77,555 тыс. рублей, средняя премия сократилась на 3% - до 5,788 тыс. рублей.

Тренд падения средней премии отмечается с апреля текущего года и он связан с массовыми заключениями договоров ОСАГО в электронном виде, прокомментировал президент РСА Игорь Юргенс. «Страховщики отмечают, что страхователи вводят неверные данные, например, по территории преимущественного использования ТС, чтобы снизить размер премии. Однако не все знают, что это аукнется им впоследствии: в законе четко и ясно прописано, что при внесении неверных данных страхователь получит регрессное требование от страховщика впоследствии при урегулировании страхового случая. Иными словами, страховщик, выплатив возмещение потерпевшему, взыщет эти средства с виновника, у которого были внесены неверные данные при заключении договора», - отметил И. Юргенс.

В январе – июле 2017 года объем начисленных премий по ОСАГО составил 130,242 млрд рублей, сократившись на 3% к аналогичному периоду прошлого года. Сумма выплат по страховым случаям увеличилась на 27% - до 112,545 млрд рублей.

Еще одним тревожным трендом, как отмечает РСА, является рост числа урегулированных случаев, следовательно, и частотности страховых случаев. Их число в январе – июле 2017 года выросло на 62 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«По информации, которую мы получаем по линии ГИБДД, мы видим хороший тренд на снижение количества аварий. Однако страховщики отмечают рост урегулированных случаев, что противоречит здравому смыслу. Причиной мы считаем активность мошенников на этом рынке, которые предоставляют сфальсифицированные документы по ДТП, которых на самом деле не было. Особенно такая практика распространена при урегулировании случаев в рамках европротокола», - добавил И. Юргенс.

По данным РСА, в первом полугодии 2017 года в целом по России частотность страховых случаев по ОСАГО достигла 6,3% по сравнению с 5,8% за аналогичный период прошлого года. Например, в республике Дагестан за эти же периоды частотность выросла на 2,3 п.п. – с 5,5% до 7,8%.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.