Menu
RSS

Доля продаж "зеленых" автомобилей в Норвегии достигла 10%

Доля продаж

Доля продаж "зеленых" автомобилей в Норвегии достигла 10% от общего объема авторынка. Лидерами продаж в этом сегменте авторынка стали модели Tesla S и Nissan Leaf. На данный момент в Норвегии зарегистрировано 21 тыс. электромобилей на 5 млн человек. Ежемесячно продается еще 1.2 тыс. таких машин. Для сравнения в США, где проживает более 300 млн человек, на учет поставлено всего 70 тыс. электрокаров. В результате экологическая обстановка в Норвегия сейчас одна из лучших в Европе.

Популярность Tesla S и Nissan Leaf объясняется политикой правительства в отношении "зеленого транспорта". Импорт электрокаров освобожден от уплаты пошлин, за него не надо платить транспортный налог, на большинстве зарядных станций можно заправиться либо бесплатно, либо за весьма умеренную цену. Также не надо оплачивать парковку и так называемый "паромный" налог. Для электрокаров действуют значительны льготы по страховкам, и они могут ездить по выделенным полосам для общественного транспорта.

В Норвегии Nissan Leaf Tesla S можно купить за 26.5 фунтов стерлингов, в то время как сопоставимый по характеристикам VW Golf обойдется 29.4 тыс. фунтов. Пробег 10 тыс. км автомобиля в первом случае обойдется владельцу максимум в £176 фунтов стерлингов, а во втором случае (покупка бензина) – в 784 фунта. Кроме того, ежеденвено можно экономить еще по 3 фунта на оплате парковки. В результате многие норвежцы покупают электрокары не столько из любви к природе, сколько желания сэкономить.

До сих в Норвегии наиболее популярными моделями являлись Nissan Leaf, который стал бестселлером 2013 года и более дорогая Tesla S (самая популярная модель по итогам продаж в сентябре и декабре). Уже в ближайшее время часть рынка намерены занять Volkswagen и BMW, которые готовят к мировой премьере свои модели электрокаров.

Однако как пишет Guardian, любовь норвежцев к электромобилям уже вскоре может закончиться. Дело в том, что правительство Норвегии обещало свернуть стимулирующие меры для развития «зеленого» транспорта после того, как количество электрокаров составит 50 тыс. При нынешних темпах продаж эта цифра может быть достигнута уже через полтора года.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.