Menu
RSS

КАСКО: последние новости на сегодня

КАСКО: последние новости на сегодня.

 

Автовладельцы смогут при заключении договоров добровольного страхования автомобилей – каско – осматривать автомобиль самостоятельно. Об этом газете «Известия» рассказали в компании Intouch, разработавшей приложение для смартфона, позволяющее заключать договоры страхования удаленно. Предполагается, что в ближайшие несколько месяцев новым способом оформления полисов будут пользоваться 8% автомобилистов. В то же время удаленный сервис расширит возможности мошенников, если не принять дополнительных мер защиты.

КАСКО: последние новости на сегодня

Удаленную покупку каско предлагают многие страховщики. Рассчитать и заказать полис можно на сайтах соответствующих компаний. Однако оформление полиса только силами клиента до последнего времени было невозможно, поскольку страховой агент должен был осмотреть автомобиль и сфотографировать его перед подписанием договора. Таким образом в любых формах удаленного оформления полиса каско на финальной стадии всегда приезжал курьер. Теперь осмотр авто при покупке полностью электронного договора может провести сам клиент с помощью смартфона.

«Чтобы купить полис, нужно зарегистрироваться на сайте, внеся свои данные в базу. Затем клиент должен оплатить услугу, при этом денежная сумма замораживается на время проведения осмотра машины и в случае отказа – возвращается. Далее приложение устанавливается на смартфон, а осмотр автомобиля производится с помощью видеокамеры на его устройстве», – пояснил представитель компании Intouch Павел Бутенко.

На данный момент возможно оформление договора каско на автомобили возрастом до пяти лет, цена которых не превышает 1,1 млн рублей.

«С развитием приложений для удаленной покупки будет меньше ошибок и возвратов документов. Оформить полис для обычного человека без помощи профессионала – довольно сложная задача. А приложение для смартфона, если оно продумано, будет направлять его на правильные действия и ограждать от неправильных», – отметил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

Одна из основных особенностей оформления полиса через интернет заключается в том, что страховщик предоставляет полис каско в электронной форме сразу без осмотра транспортного средства для оценки его технического состояния. Это создавало мошенникам лазейки для получения необоснованных компенсаций. Поэтому до сих пор желающие купить полис через интернет были ограничены в возможностях. В частности, страхуемый автомобиль должен был находиться в автосалоне в тот момент, когда его будущий владелец оформляет страховку. Это гарантировало отсутствие повреждений. Таким образом, электронное каско на данный момент предоставлялось только собственникам совершенно новых автомобилей.

С появлением мобильных приложений встает вопрос о достоверности фотографий, которые пересылает страховщику клиент. Разработчики утверждают, что эта проблема решаема.

«Устанавливаются программы, которые проверяют фотографии на наличие корректировок, учитываются GPS-координаты, анализируется качество получаемых фотографий и используются разные защитные алгоритмы», – отметил Бутенко из компании Intouch.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.