Menu
RSS

Штраф за отсутствие знака Шипы 2017: с какого числа, статья КоАП РФ

Штраф за отсутствие знака Шипы 2017: с какого числа, статья КоАП РФ. Обязателен или нет знак Шипы?

Знак Шипы: обязателен или нет?

С наступлением холодов автомобилисты бросились менять «колеса». Если у вас шипованная резина, обязательно ли нужно клеить на машину знак «Шипы»? Да, теперь обязательно.

Штраф за отсутствие знака Шипы 2017: с какого числа, статья КоАП РФ

24 марта 2017 года вышло постановление Правительства РФ, согласно которому введен запрет на эксплуатацию транспортных средств в случае отсутствия на них опознавательных знаков, таких как «Начинающий водитель», «Шипы», «Перевозка детей», «Глухой водитель» и другие. В случае нарушения автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение.

Как объяснили в ГУ МВД РФ, шипы могут выскакивать, что создает проблему для других транспортных средств. Именно поэтому участники дорожного движения должны быть предупреждены о том, что у вас шипованная резина. Если раньше это условие было в техническом регламенте, то теперь оно перешло в меру ответственности. 

Штраф за отсутствие знака Шипы 2017: мнение эксперта

Эксперт Юрий Антипов раскритиковал установленный для российских автомобилистов штраф в размере 500 рублей за несоблюдение требования установить знак «Шипы» при езде на зимней резине.

«Многие озабочены из-за штрафов. Раньше обязывали вешать знак, предупреждающий водителей о возможном выбросе шипов, чтобы они соблюдали дистанцию. Это было раньше, и это было обоснованно», — цитирует Антипова Nation News.

Штраф за отсутствие знака Шипы 2017: мнение эксперта по вылету шипов на дороге

По его словам, производство шин продвинулось, и шипы почти не вылетают, так что необходимость в вывешивании знака отпадает.

Штраф за отсутствие знака Шипы 2017: мнение эксперта по тормозному пути

«Обосновывают тем, что шипованная резина быстрее тормозит и люди, которые едут на нешипованной, должны соблюдать увеличенную дистанцию», — рассказал эксперт.

Как пояснил Антипов, шипованная резина, наоборот, имеет больший тормозной путь, когда дорога без снега и льда: «Обычный асфальт, сухой (и тем более сырой) — по нему шипованная резина точно тормозит дольше. Эта причина тоже отпадает».

«Этот знак в принципе не нужен. У нас в правилах чётко сказано: водитель едущего сзади автомобиля должен соблюдать безопасную дистанцию. Водитель учитывает состояние дороги, техническую оснащённость едущего впереди автомобиля и своего. Нужно смотреть по ситуации, это и так давно заложено в ПДД», — заключил Антипов.

Знак Шипы: как клеить по правилам?

Знак Шипы должен представлять из себя равносторонний треугольник со стороной не менее 20 см. Максимальный размер знака не регламентируется, нет требований к месту размещения знака — его можно наклеить на заднее стекло, на крышку багажника, на задний бампер.



Autosway.ru - информационный автомобильный портал, на котором опубликованы все самые интересные последние новости компаний и официальных дилеров, новости официального сайта ГИБДД России, отзывы владельцев автомобилей, обзоры, тест-драйвы автомобилей, цены и комплектации на новые машины, характеристики, изменения в ПДД, фото и видео, рейтинги.

На сайте представлена также полезная информация о полисах ОСАГО, КАСКО, оплате штрафов онлайн, как купить и продать авто с пробегом и новый автомобиль (в т.ч. в частных объявлениях на Авито, Дром ру и Авто ру) в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Воронеже, Перми, Омске, Уфе, Красноярске, Волгограде, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Самаре и других регионах России.